Необычные суеверия и приметы, которым верят жители разных стран

Фото: ShutterStock

Приметы и суеверия появились очень давно и по сей день они заставляют многих людей верить и придерживаться их. Такое отношение сложилось не просто так. Люди наблюдали, какие события и совпадения происходят в жизни, и делали соответствующие выводы. Так и появились в народе приметы и суеверия, охватившие многие страны мира.

Япония и Китай

Японцы считают, что неудачу может принести грязный унитаз в доме. К этому месту в Японии принято относиться особенно. Вероятно, потому что это связано со здоровьем. Ведь очищение организма от продуктов переработки требует регулярности. А чистота приносит хорошее настроение и дружелюбное отношение к окружающим.

У китайцев не принято в жизни использовать число 4, как в некоторых странах 13. Число 4 и слово «смерть» по-китайски звучат практически одинаково.

Еще одна китайская примета об открытой крышке унитаза и деньгах. Она звучит так: «Нужно закрывать крышку унитаза, иначе могут утечь все деньги из дома». Примета не является старой, как многие из суеверий, поскольку унитаз изобрели только в XIX веке, но предостерегает многих закрывать крышку. Видимо, это связано с выражением «Деньги утекают, как вода».

Швеция и Дания

В Швеции есть очень необычное суеверие относительно канализационных люков. Многие в стране стараются обойти их другой дорогой. Все объясняется просто.

Люки отмечают буквами. Если встречается буква «К», то это пометка о пресной воде, а также о счастливой любви. Если буква «А» – это пометка о сточных водах и о несчастной любви. Шведы уверены, что эти люки с буквами могут предсказать им любовь на всю жизнь.

В Дании собирают и хранят битую посуду в течение всего года. Суеверие заключается в том, что подаренные осколки разбитой посуды могут принести удачу в следующем году. Такие подарки в Дании принято дарить своим близким на Рождество.

Россия и Литва

У россиян существует примета вешать подкову над входом в дом. Она способна притягивать удачу и счастье, а также защищать от всякой нечисти жилье и его домочадцев. Но самый главный секрет заключается в том, что вешать подкову нужно только свободными концами вверх. Тогда удача не сможет перейти к другому и надолго останется в доме.

В Литве не принято свистеть в помещении, так же, как в России и Украине. Иначе такой свист может привлечь ветер, который выметет все деньги из дома. А еще привлечет маленьких бесят, которые сделают дальнейшую жизнь невыносимой для хозяев.

Верить или нет в приметы – выбор каждого человека, но вот прислушаться к ним все-таки стоит.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.