В феврале 2020 года будет несколько больших православных праздников в России

Фото: ShutterStock

Февраль 2020 года станет для всех верующих в России очередным месяцем, когда будет отмечено немало дат и событий, имеющих большое значение для духовного состояния христиан. Но среди них нужно выделить большие православные праздники в календаре.

Большие православные праздники в феврале 2020 года

Конечно же, главный праздник последнего зимнего месяца – это Сретение Господне. Слово «сретение» можно перевести на современный язык, как «встреча». Если выражаться богословским языком, то тут верующие отмечают встречу двух заветов – Ветхого и Нового – и переход к благодати во Христе.

После того, как прошло 40 дней со дня рождения, маленького Иисуса принесли в иерусалимский храм. Мария по закону должна была сделать благодарственную и очистительную жертву. В это время в храме служил почтенный старец Симеон. Ему Бог пообещал, что он увидит того, через кого придет спасение, до своей смерти. В день, когда принесли младенца, Господь побудил старца прийти в Храм.

Когда он увидел маленького мальчика, то сразу понял, кто это. Он взял его на руки и сказал, что Бог отпускает его, а младенец – это Спаситель и о том, что он просветит язычников.

В начале месяца верующие вспомнят о Тимофее, ученике Апостола Павла, которого также называют апостолом. Его к вере обратил Павел, когда юноша увидел исцеление хромого от рождения в Листре. Он был евреем по матери. Тимофей везде сопровождал знаменитого божьего служителя, был ему опорой и помощником. Два послания в Новом Завете обращены от Павла своего помощнику.

Читайте также: Какого числа отмечается католическая и православная Пасха в 2020 году?

Павел очень любил своего ученика, считал его своим приемником. Тот в итоге стал епископом и управлял в Ефесе. Перед казнью в Риме он еще раз увиделся со своим учителем. По преданию, Тимофей умер мученической смертью.

Календарь православных праздников в феврале 2020 года в России

9 Февраля начнется подготовка к Великому посту и этому посвящена неделя о мытаре и фарисее. Речь о притче, которую рассказал Христос, будучи на земле. Как-то в храм помолиться пришли мытари – это евреи, которые собирали налоги для Рима, и их презирали, а также фарисей из секты священников Иудеи.

Так, мытарь просил у Бога милости для себя и каялся перед ним. А фарисей хвалился своими делами и говорил, что он не как мытарь. Христос отметил в конце, что молитва сборщика налогов будет услышана, а вот фарисея нет. Все дело в смирении, которое Бог очень ценит.

После Сретения верующие с 16 февраля начнут неделю о блудном сыне. Это также в честь знаменитой истории, рассказанной Христом. В соответствии с ней, у богатого отца было два сына. И один решил уехать, попросив папу отдать ему его часть.

Читайте также: Когда в 2020 году в России у православных начинается и заканчивается Великий пост

Он уехал и все потратил на чужбине, устраивая гулянки, выпивая и проигрывая все деньги. Когда наступил голод, он оказался ни с чем, и все его «друзья» отвернулись от него. Тогда он пошел пасти свиней и, так как голодал, то ел с животными из одного корыта. Но после подумал и решил вернуться к отцу, чтобы наняться к нему на работу, так как знал, как хорошо платит отец работникам.

Православные праздники в феврале 2020 года

Но когда он шел, папа ждал его, и когда увидел издалека, то побежал и бросился к нему на шею. Он одел его в лучшее и устроил пир в честь возвращения сына, ведь тот раскаялся в содеянном.

Однако старший брат упрекал отца за то, что он так принял распутника, пусть и в прошлом, а ему верному такой чести отец не оказывал. Христос еще раз сделал акцент на покаянии и любви Бога к кающимся грешникам и недопустимости осуждения других.

С 23 февраля будет мясопустная неделя, посвященная страшному суду. Это еще одно напоминание, что в конце времен состоится великий суд и каждый будет оценен по делам, а все верующие на него не придут, так как их грехи омыты Кровью Агнца.

Читайте также: Родительские субботы в 2020 году: когда поминать усопших по православному календарю

21 февраля вспомнят о пророке Захарии, об одном из так называемых «малых пророков». Он пророчествовал в Иудее и Израиле за несколько веков до рождения Христа. Захария пророчествовал о приходе Иисуса на землю для спасения людей, а также о некоторых событиях из земной жизни Христа.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.