Церковный праздник «Афанасьев день» отмечают в России 31 января в 2023 году

Фото: ShutterStock

В нынешний вторник, 31 января 2023 года, народные обычаи предусматривают празднование церковного торжества Афанасьев день, в который принято чтить память о двух праведных мужах Афанасии и Кирилле. Они известны в истории как архиепископы Александрии. По старому стилю праздничное событие отмечается 18 января. Торжество «Афанасьев день» вобрало в себя как церковные, так и народные традиции. Помимо этого, существует множество примет, с помощью которых восточные славянские народы предсказывали погодные условия.

Житие двух праведников легло в основу церковного праздника Афанасьев день 31 января 2023 года

Исторической основой для церковного празднества 31 января 2023 года «Афанасьев день» стала жизнь двух праведных мужей по имени Афанасий и Кирилл, которые известны в летописях как епископы Александрийские. Предположительно они жили в III-IV веке нашей эры. Святитель Афанасий был рождён в семье тайных христиан, которые занимались всевозможными добродетелями, поэтому с раннего возраста праведный муж был знаком с христианской верой.

Будучи мальчиком, Афанасий нередко участвовал в качестве прихожанина во время ведения божественной службы. Это произвело настолько сильное впечатление, что он играл в священнослужителей со своими сверстниками. Иногда к игре присоединялись дети из семей язычников. Тогда Афанасий рассказывал им об Иисусе Христе и с позволения совершал обряд крещения на берегу водоёма.

В 21 год праведному Афанасию удалось стать первосвященником Александрии. Данный пост редко занимали юноши его возраста. Через некоторое время он стал епископом. На данном посту он занимался борьбой с людьми, которые верили в большое множество богов. Однажды, язычникам удалось добиться расположения императора и изгнать его из города. Больше 20 лет Афанасий подвергался гонениям со стороны людей, однако он оставался быть верным своему делу и был участником арианских споров до тех пор, пока не обрёл свою смерть.

Кирилл Александрийский появился на свет в IV веке нашей эры в семье знати, которая тайно исповедовала христианскую веру. Это позволило ему изучить священное писание, а также множество светских наук. Благодаря своей вере и образованности он стал патриархом Александрии, после чего боролся с еретиками также, как и его предшественник, святитель Афанасий. Кирилл остался в истории православия как автор толкований Евангелий, а также посланий от апостола Павла.

Народные традиции празднества Афанасьев день 31 января 2023 года

Афанасьев день 31 января 2020 года считается не только церковным праздником, но и народным. В связи с этим существует множество традиций, которые формировались на протяжении многих веков. Достоверно известно, что в эту дату необходимо проводить обряды по изгнанию нечистой силы, которая бродит в праздничный день по улицам с целью навредить тем людям, что не ожидают никакого подвоха. Для того чтобы защитить себя от напасти, колдуны читали заговоры в печную трубу, через которую в дом могла проникнуть ведьма. Представители сильного пола вооружались кнутами, чтобы колотить стены домов, сеновалы, хлева и амбары. Считалось, что это способно напугать нечистую силу.

Традиционно «Афанасьев день» было принято считать днём наступления крепчайших морозов, которые изо дня в день, по народным наблюдениям, должны становится более лютыми. Предполагалось, что холодно на улице становится из-за ведьм, которые 31 января отправляются на шабаш, где они веселятся, читают заклинания и выходят замуж за дьявола. Также в «Афанасьев день» славянские народы начинали кормить домашнюю птицу зерном в том случае, если оставалось более половины запасов. Данный праздник был днём, который отмечал, что зима близится к концу, и весну можно дожидаться спокойно, без опасений, что нечего будет есть.

Приметы, сопутствующие празднику Афанасьев день

Народные приметы, относящиеся к Афанасьеву дню, были сформированы с течением веков, так как данный церковный праздник известен славянам с самого крещения Руси. Традиционно они помогают сделать прогноз погоды:

  • метель. Если она поднялась, то не стоит ожидать скорого наступления весенней поры;
  • солнце. Ясная погода в полдень являлась символом скорой оттепели;
  • вороны. Высоко кружащиеся птицы означают, что морозная погода продлится ещё длительное время;
  • оттепель. Если 31 января наблюдается оттепель, то урожай картофеля в следующем сезоне полевых работ будет скромным.

Согласно народным поверьям, люди, рождённые 31 января в праздник «Афанасьев день», обладают незаурядным мужеством и стойкостью характера, которая позволяет им преодолеть множество жизненных проблем. Их считали на Руси заступниками слабых. Так как эти люди обладали большой силой, у них было много врагов, которые завидовали им и насылали на них порчу. Чтобы избежать сглаза, рождённые 31 января носили в качестве защитных оберегов кольца с аквамарином или гранатом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.