Вклад и накопительный счет: в чем разница и какие преимущества и недостатки имеют эти виды вложений

Фото: ShutterStock

Накопительный счет является сравнительно новой услугой, которую предлагают банки своим клиентам, как альтернативу депозитам. Эти два вида вложений имеют кардинальные отличия, которые следует знать перед размещением денег в финансовых учреждениях.

Основные отличия накопительного счета от депозита

Вклад (депозит) – это определенная сумма денег, которую клиент доверяет банку на указанный в договоре срок. За это он получает проценты, согласно условиям договора – в конце срока или ежемесячно. Кроме этого, оговариваются возможности пополнения счета, капитализации дохода, снятия части денег в случае необходимости, досрочного расторжения договора. Доходность прописана в договоре и не меняется в течение этого срока. При расторжении договора раньше срока, клиент несет большие финансовые потери.

Накопительным называется текущий счет в банке, который можно постоянно пополнять, к которому есть доступ без ограничений (снятие в любое время нужных сумм). Доход получается в виде начисленных банком бонусов (процентов). Открывается такой счет на любой, указанный клиентом срок. Доход в этом случае корректирует банк в зависимости от экономической ситуации. Закрыть счет можно в любое время без потерь.

Оба вида вкладов подлежат обязательному страхованию.

Достоинства накопительного счета состоят в следующем:

  • свободный доступ к своим средствам;
  • возможность пополнить счет;
  • проценты всегда начисляются на остаток денег за период действия договора.

Положительные стороны депозитного вклада:

  • проценты фиксированы до конца срока договора;
  • доходность выше, чем у накопительного счета;
  • вклад можно делать в любой валюте, а можно оформить, как мультивалютный (накопительный счет открывается только в рублях).

В некоторых банках доходность депозитов достигает 7-8%, а накопительный счет дает от 5 до 6 % дохода.

Как правильно сделать выбор между вкладом и накопительным счетом

Выбирая между этими двумя видами вложений, человек должен определить свои возможности и потребности.

Накопительный счет более выгоден в таких случаях:

  • необходимо сохранить крупную сумму денег на неопределенное время (например, на покупку жилья, когда деньги могут понадобиться в любое время);
  • человек имеет возможность постоянно пополнять счет и активно пользоваться деньгами;
  • дома деньги хранить опасно.

При этом необходимо выбирать банк с наилучшими условиями договора и надежной репутацией.

Следует знать, что проценты начисляются в конце месяца, поэтому класть деньги выгоднее в первых числах, а снимать, в последних.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.