Сделать свой участок красивым просто: посадка семян цветущих растений на рассаду в феврале

Фото: ShutterStock

В феврале, по советам специалистов, уже пора сеять некоторые цветы на рассаду. Тогда при наступлении периода посадки возникает большая вероятность сразу высадить готовую рассаду на участке и исключить возможность форс-мажора, когда что-то не взошло из семян и садить нечего.

Как определить какие цветочные растения нужно высаживать в феврале на рассаду

Цветочные растения для высадки на рассаду уже сейчас должны отвечать определенным критериям:

  • они должны иметь семена с длинным сроком прорастания;
  • большинство семян необходимо выдерживать в холодных условиях;
  • срок вегетации достигает не менее 100 дней.

Здесь важно учитывать в каких климатических условиях будет происходить посадка готовой рассады. Если это Южная часть России, то высадка может производиться и раньше в грунт. А вот в Центральной части России высадку лучше отложить до конца апреля-мая. Опытные дачники и специалисты в этом направлении советуют не спешить высаживать на рассаду в самом начале февраля. Причина заключается в том, что световой день еще короткий и для рассады не хватит этого света для полноценного роста. Поэтому придется дополнительно использовать искусственное освещение. Лучше уж заняться посадкой в середине февраля.

Многолетние цветочные растения, которые можно посадить на рассаду в феврале

Эта разновидность цветочных растений имеет достаточно длительный срок роста. Они не требуют посева каждый год и дополнительной пересадки. Для любого дачника важно иметь в своем саду или клумбе многолетники, поскольку они начинают цвести гораздо раньше однолетних растений. Ассортимент среди многолетних растений очень велик и здесь каждый выбирает по своему предпочтению. Большой популярностью пользуются лаванда, гербера, дельфиниум, маргаритки, хризантемы и многие другие.

Лаванда

Это яркое и довольно ароматное растение размножается черенками, делением куста и семенами. Но опытные садоводы говорят о том, что вырастить лаванду из семян довольно-таки не просто, поскольку это очень длительный процесс, но возможно. Прежде чем сеять семена лаванды их нужно выдержать в холоде и повышенной влажности. Для этого можно использовать несколько способов. Например, выложить семена на смоченном влажном диске и сверху накрыть другим. Такие диски помещают в полиэтиленовый пакет и в холодильник на 1-1,5 месяца. Такие пакеты с семена важно проветривать 1 раз в неделю на 5-15 минут. Этот процесс проводят до момента прорастания семян.

Дальше их высаживают в горшочки с дренажной системой на рассаду. В подготовленный грунт высеять семена лаванды на его поверхность и немного присыпать песком. Увлажнить и накрыть пленкой. Такие горшочки выставляются в светлом месте с температурой не менее + 20 °C.

Однолетние цветочные растения, которые можно посадить на рассаду в феврале

Эта разновидность цветочных растений будет радовать любого садовода цветением от весны и осени. За них не нужно переживать, как они будут зимовать, поскольку требуют высадки каждый год. Продумать всю цветовую гамму на участке можно заранее. Однолетники предоставляют широкий ассортимент для выбора. Среди самых популярных можно отметить астры, гвоздика Шабо, петуния, эустома, вербена и многие другие.

Петуния

Грунт обязательно нужно подготовить. Как правило, его прокаливают (на пару в духовке). Перед началом посадки грунт нужно просеять через сито. Тара для посадки семян должна быть с дренажом. Ее заполняют на ¾ объема, увлажняют почву и высаживают семена петунии, рассыпая на поверхности грунта и посыпая немного песком. Поскольку семена петунии мелкие, то не следует их помещать слишком глубоко в грунт, иначе они не смогут вырасти в рассаду. Накрывают пленкой и убирают в теплое место с температурой +18-20 °C. Когда семена прорастут на 3-4 см можно их прорвать.

То, как будет выглядеть участок или сад, зависит от нас самих. Поэтому заранее нужно продумать и уделить время высадке семян на рассаду уже в феврале.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.