Поверья и приметы 14 февраля 2024 года связаны с Трифоновым днем

Фото: ShutterStock

В середине последнего месяца зимы, общественность отмечает не только День всех влюбленных, но и важный народный праздник. Сегодня, 14 февраля, православная церковь почитает святого Трифона, который отдал свою жизнь за христианскую веру во времена царствования императора Декия. В России этот праздник называется Трифоновым днем. Люди очень любили и уважали святого Трифона, обращаясь к нему с молитвами и просили о помощи.

История возникновения поверий и примет 14 февраля 2024 года

Святой Трифон происходил из Малой Азии, из региона Фригии. Ему была известна сила исцеления, и он помогал тяжелобольным людям, а также изгонял злых духов. Однажды он спас жителей своего города от голода.

Поверья и приметы 14 февраля 2023 года связаны с Трифоновым днем

Благодаря его молитвам, насекомые, которые уничтожали урожай, отступили от полей. Трифон исцелил дочь императора Гордиана, которую одержал бес.

Святой не просил деньги за свою помощь, он только просил людей уверовать в Христа. Благодаря этому, многие язычники приняли крещение.

Во время правления императора Декия, который был известен как гонитель христиан, на Трифона написали донос, после чего его арестовали.

Он отважно исповедовал свою веру в суде. В ответ, Декий приказал подвергнуть его жестоким пыткам. Трифон мужественно перенес их, не издающи при этом ни звука.

Не смогши сломить веру мученика, император приказал отрубить его голову мечом. Однако, палач не успел это сделать, так как Господь забрал душу Трифона к Себе. Тело мученика было унесено христианами и похоронено на его родине, в селении Кампсаду.

Через несколько веков его мощи были перенесены сначала в Константинополь, а затем в Рим. Они по сей день считаются чудотворными.

Предания и поверья, связанные с днем святого мученика Трифона

Легенда гласит, что во время охоты, любимый Иваном Грозным кречет внезапно улетел. Царь приказал сокольнику Трифону Патрикееву найти его.

Трифон тщательно обыскал всю округу, но безуспешно. Он знал, что если вернется к царю с пустыми руками, его ждет наказание или даже смерть.

Изможденный и отчаявшийся, Трифон стал молиться своему святому покровителю, священомученику Трифону. Затем он улегся отдохнуть. Во сне к нему пришел святой и сказал не расстраиваться, а вернуться к царю. Когда сокольник проснулся, пропавший кречет сидел на ветке рядом с ним.

В Православной церкви всегда испытывали глубокое почтение к святому Трифону. Его молятся, когда нужно найти потерянное.

Молодые девушки также молятся святому, чтобы он послал им достойного мужа. В этот день они гадали на будущих супругов по птицам, которых видели вместе. Если это синички, значит, будущий муж будет добрым и веселым человеком. Если вороны, то он будет старше и очень строгим. А если сороки, то мужчина будет слишком разговорчивым.

Традиции, которые связывали с 14 февраля на Руси

Святой Трифон также защищает огороды, поля и сады от вредных насекомых. Его считают покровителем птиц. На иконах его изображают с белой птицей в руке. В день Трифона принято щедро кормить домашнюю птицу.

Трифона также прозвали «мышегоном». В давние времена, в этот народный праздник, кормили мышей, чтобы они не погубили урожай. Голодные грызуны пытались проникнуть в дома и амбары.

Когда крестьяне замечали, что грызуны начинают нападать на посевы, они традиционно проводили молебны в полях, просив помощи у святого Трифона. Также крестные ходы совершались во время Красной Горки.

В день 14 февраля знахари проводили обряды отпугивания мышей. Они доставали пучок сена из стога, клали его в печь и поджигали. Золой после этого посыпали стога сена и читали заговоры против мышей. За это знахари получали ужин и подарки.

Народные приметы на 14 февраля 2024 года

С давних времен люди внимательно следили за окружающим миром 14 февраля и составляли прогнозы погоды. По этому дню судили о весне.

  • Если в ночь на Трифона небо звездное, значит, весна будет поздней.
  • Какая погода на Трифона, такая будет еще 30 дней.
  • Если в этот день стоит дождливая погода, то и весна мокрой будет.
  • Если день морозный, зима будет холодной и поздней.
  • Если в эту ночь будет звездопад, то весну нужно ждать раннюю и теплую.
  • Если в день памяти святого Трифона с крыш свисают сосульки, значит, лен летом будет длинным.
  • Если небо будет покрыто белыми облаками, тогда погода будет теплой и без осадков.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.