Янки прочь: всё больше стран не рады американскому военному присутствию на их территории

Фото: ShutterStock

Власти Филиппин 11 февраля 2020 года официально передали в дипмиссию США ноту, в которой уведомили о своём выходе из двухстороннего договора «О посещении войск», заключённого между этими странами в 1998 году. Согласно положениям этого документа, на филиппинской территории был размещён численный контингент американской армии и регулярно проводились совместные военные учения.

Филиппины

По информации филиппинских СМИ такое решение властей стало ответом на отказ американской стороны в выдаче визы главному соратнику президента Дутерте, Рональду дела Россе. Сенатор был основным действующим лицом в «антинаркотической кампании», в процессе которой глава Филиппин фактически дал добро на физическое устранение торговцев наркотиками любому гражданину страны. Этот проект Дутерте был жёстко раскритикован руководством многих стран, среди которых были и США.

За последние 5 месяцев Филиппины стали уже 3 государством, пожелавшим полностью убрать или ограничить присутствие американских военных на своей территории.

Турция

Ещё в октябре 2019 года президент этой страны Реджеп Эрдоган заявил в жёсткой форме о возможности закрытии 2 военных баз, имеющих огромное стратегическое значение для Пентагона в этом регионе, на территории Турции. Речь шла о размещённой рядом с сирийской границей базе Ingirlik, на которой вполне возможно размещение ядерного вооружения и приграничной с Ираном базе Kuregik.

Военные эксперты считают, что эти угрозы турецкой стороны напрямую связаны с признанием американским Конгрессом массовые убийства этнических армян в 1915 году на территории Османской империи геноцидом, а также санкции со стороны США после приобретения турецкой стороной у России ракетно-зенитных комплексов С-400.

Ирак

После физического устранения американскими военными иранского генерала, лидера подразделения Al-Kuds, Касема Сулеймани в пригороде Багдада и последующего обострения ирано-иракских отношений, убрать войска США со своей территории потребовал Ирак.

Парламентарии Ирака 5 января 2020 года приняли законопроект, согласно которому все иностранные воинские подразделения, находящиеся на территории государства, должны быть выведены за его пределы.

Реакция Белого Дома

Военные мировые эксперты считают, что во всех 3 случаях резких заявлений о выводе американских войск, Белому Дому есть чем ответить. В случае с Турцией это может быть более активный допуск её военных к боевым операциям в Сирии, на отдельные территории которой турки имеют свои «виды».

С точки зрения компромисса Штаты могут урегулировать и «филиппинскую проблему». Внутренний рынок этой страны, как и региона в целом очень привлекателен для США. А вот Багдаду Белый Дом и его глава ответили более чем жёстко.

Дональд Трамп заявил, что пока Ирак не вернёт миллионы долларов, потраченных Америкой на строительство авиабазы на его территории, никакого вывода военных не будет.

Кроме того президент США пригрозил Багдаду экономическими санкциями, которые экономика измотанной войной страны попросту не выдержит.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.