Помощь многодетным семьям в 2020 году в Москве: на какие льготы и пособия могут они рассчитывать

Фото: ShutterStock

Семьи, в которых более двух детей, автоматически приобретают статус многодетных. Поддержка в виде льгот и финансовых выплат таким семьям предусмотрена как на государственном, так и на региональном уровне. Так, на местах многодетным семьям, определены свои размеры материальной помощи, а также меры социальной поддержки. Все это справедливо и для жителей столицы России, желающих узнать, что нового власти города разработали в целях поддержки «больших» семей.

Какие семьи признаются многодетными в Москве в 2020 году

Для того чтобы семья была признана многодетной, самого факта наличия трех и более детей на попечительстве недостаточно. Принадлежность к льготной категории граждан гарантируется специальным удостоверением, оформленным в административном порядке.

Местные власти вправе сами определять, какие семьи относятся к категории многодетных и какие льготы могут быть им предоставлены. На присвоение статуса немаловажное влияние оказывает и экономическая обстановка в регионе. При недостаточном финансировании льготы могут быть предоставлены лишь тем семьям, где воспитываются более трех детей.

Пользоваться льготами, а также сохранять свой статус многодетная семья имеет право до тех пор, пока младшему из детей не исполнится 16 лет.

Что касается Москвы, то здесь требования для включения семьи в категорию многодетной относят родителей трех и более детей. Стоит отметить, что умершие дети, а так же те, родителей которых лишили прав на них, не учитываются.

Подтвердить статус в Москве можно онлайн, зайдя на сайт мэра столицы либо воспользовавшись интернет-сервисом портала Госуслуги.

Выплаты, предоставляемые многодетным семьям в Москве в 2020 году

Помимо государственных выплат, многодетные семьи в столице России могут претендовать на дополнительную материальную поддержку со стороны местных властей. После того, как в семье появился третий ребенок, а также при рождении последующих детей, один из родителей получает единоразовую выплату в размере 50 000 рублей.

Помимо разовых выплат, многодетные семьи получают ежемесячные пособия:

  • исходя из прожиточного минимума – 1 200 рублей, если в семье менее пяти детей, и 1 500 рублей, если малышей в семье пятеро и более;
  • компенсация оплаты коммунальных услуг;
  • оплата за пользованиями услуг АТС;
  • компенсация роста стоимости продуктов питания.

В том случае, если на попечительстве родителей пятеро и более детей, то местными властями предусмотрено дополнительное пособие в размере 1 800 рублей, предназначенное на приобретение товаров детской категории.

На выплаты сверх положенных могут рассчитывать семьи, где более 10 детей – 1 500 рублей на каждого ребенка, не достигшего 16-летнего возраста.

Какими льготами пользуются многодетные семьи в Москве в 2020 году

Налоговые льготы многодетным семьям, согласно законодательству РФ, регулируются и устанавливаются региональными властями. Так, для льготной категории семей в Москве предусмотрены привилегии, касающиеся транспортного налога. Причем бенефиция от властей распространяется только на одно транспортное средство мощностью не более 250 лошадиных сил.

Многодетные семьи, помимо других мер социальной поддержки, имеют льготы в отношении имущества. Льготная категория семей не уплачивает госпошлину за недвижимость. Речь идет о 5 кв. м. на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Помимо социальных выплат, многодетным семьям в Москве, местными властями предоставляется ряд следующих льгот:

  • право на бесплатную городскую парковку;
  • бесплатный проезд на городском транспорте одного из родителей;
  • дополнительный отпуск при наличии трех и более детей в возрасте до 12 лет;
  • право на получение бесплатных медикаментов;
  • упрощенный процесс зачисления в дошкольные и общеобразовательные учреждения.

В Москве для многодетных семей предусмотрена материальная поддержка, а также различного рода бенефиции от местных властей. Поэтому крайне важно ознакомиться со всем перечнем льгот и социальных выплат, предоставляемых в Москве в 2020 году для этой категории семей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты многодетным семьям в России: поддержка от государства в 2020 при появлении в семье третьего ребенка


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.