Заболеваемость гриппом в 2020 году: количество заразившихся в России продолжает расти

Фото: ShutterStock

В России продолжает царить эпидемия гриппа, количество зараженных стремительно увеличивается. Врачи поспешили успокоить граждан: в зимний период всегда наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. Важно знать первые симптомы заболевания, чтобы принять своевременные меры.

Эпидемия гриппа в России в феврале 2020 года

В Россию «вторглась» эпидемия гриппа. В 23 регионах РФ был объявлен карантин, на незапланированные каникулы были закрыты большинство учебных учреждений. Эпидемиологическая ситуация оставляет желать лучшего.

Но медики поспешили успокоить граждан, ведь это нормальное явление для зимнего периода — эпидемия пришла «по расписанию».

Важно знать первые симптомы заболевания, чтобы принять своевременные меры. Один из главных признаков – резкое повышение температуры. Также больные жалуются на быструю утомляемость, сонливость, сильную головную боль, светобоязнь, слезоточивость.

У пациентов наблюдается интоксикация организма. На 2-3 день болезни появляется сухой кашель, одышка, боль в груди, очень редко насморк и заложенность носа.

Главная опасность гриппа – развитие осложнений. Поэтому важно не терять время и своевременно обращаться за помощью к доктору. Лишь в больнице смогут поставить диагноз и назначить правильное лечение.

При легкой и средней формах заболевания человек может проходить лечение дома. При тяжелой требуется немедленная госпитализация.

Лечение гриппа

В первую очередь необходимо обратиться за помощью к медикам. Не стоит заниматься самолечением. Таблетки, которые регулярно рекламируют по ТВ, не способны победить болезнь, они лишь временно снимают симптомы. Это может быть опасно для здоровья и даже для жизни.

Есть ряд рекомендаций, которых необходимо придерживаться всем больным. Прежде всего, соблюдать постельный режим. Продолжив ходить на учебу/работу, человек подвергает опасности не только себя, но и окружающих, поскольку грипп передается воздушно-капельным путем.

При гриппе необходимо пить как можно больше теплой и кислой жидкости. Обильное питье помогает справиться с головной болью, тошнотой и слабостью, а также выводит токсины из организма.

Несколько раз в день необходимо проводить влажную уборку. Если есть возможность, приобрести увлажнитель воздуха. Принимать горячий душ можно и нужно, главное, чтобы больной после приема ванной не выходил на улицу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эпидемия гриппа в феврале 2020 года: первые признаки заболевания

Профилактика гриппа

В период эпидемии гриппа стоит придерживаться простых правил профилактики:

  • избегать закрытых мест и большого скопления людей;
  • почаще мыть руки с мылом, а если нет возможности, использовать антисептик;
  • больше гулять на свежем воздухе, желательно не менее 30 минут в день;
  • не касаться грязными руками носа, рта и глаз;
  • постараться не ездить в общественном транспорте;
  • не контактировать с людьми, которые подают признаки заболевания;
  • есть больше фруктов и овощей, богатых витаминами;
  • следить за режимом, спать не менее 7-8 часов в сутки;
  • одеваться по погоде, не допускать переохлаждения;
  • избегать стресса и переутомления.

Самым надежным способом защититься от гриппа является вакцинация. Даже если человек заболеет, болезнь будет протекать в разы легче и, самое главное, удастся избежать осложнений.

Сделать прививку можно в любом медицинском учреждении. Рекомендуется заранее проконсультироваться с доктором.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.