Приметы и поверья на 21 февраля 2024 года связаны с народным праздником Захарий Серповидец

Фото: ShutterStock

Согласно народному календарю, 21 февраля 2024 года отмечается праздник Захария Серповидца. В этот день Православная церковь также вспоминает одного из 12 малых пророков – Захарию. Традиционно по приметам этого дня предсказывали погоду на весну и урожайность лета.

История возникновения поверий и примет 21 февраля 2024 года

Культурные традиции русского народа насыщены уникальными обычаями и ритуалами. Они часто связаны с народными праздниками или днями почитания святых. 21 февраля не исключение в этом отношении. В этот день православная церковь отмечает память одного из 12 малых пророков – Захарии.

По легенде, Захария появился на свет в эпоху, когда евреи находились в плену в Вавилоне. Его жизнь была исполнена трудностей и испытаний, и он открыто осуждал нравственное падение своих современников, активно способствуя возрождению культуры своего народа.

Заслуженную славу Захария получил благодаря труду над «Книгой пророка Захарии», одному из ключевых произведений древнего еврейского канона. Информация о его жизни и деятельности остается крайне скудной, но предполагается, что он жил в то время, когда была написана «Книга пророка Захарии».

Согласно еще одной легенде, Захария увидел во время пророческого видения летящий по воздуху свиток, напоминающий формой серп, что послужило причиной его прозвища — Серповидец.

Поверья, связанные с народным праздником Захарий Серповидец

Празднование «Международного дня родного языка» было введено по инициативе Организации Объединённых Наций и впервые отмечено в 2000 году при участии ЮНЕСКО. Эта организация, посвященная вопросам культурного и научного наследия человечества, провела тогда специальные мероприятия, подчеркивая важность родных языков различных народов Земли как значимого элемента их культурного наследия.

ЮНЕСКО аргументирует, что язык — это не только инструмент самовыражения, но и хранилище опыта многих поколений, представляющих уникальные культурные особенности. Несмотря на разнообразие, родные языки каждого народа являются неотъемлемой частью культурного наследия. В этом контексте подчеркивается важность уважения к тем, кто глубоко погружается в изучение своего родного языка, несмотря на тенденции глобализации.

21 февраля 2024 года в России запланированы множество мероприятий в рамках «Международного дня родного языка». В Москве на ВДНХ организация «Центр» проведет бесплатные экскурсии и выставки, посвященные кириллице и письму времен династии Рюриковичей в Центре славянской письменности.

Народные приметы на 21 февраля 2024 года

Крестьяне повествовали, что, чтобы облегчить жатву, нужно орошать серпы святой водой на полях Захария Серповидца. Также считалось, что обильный урожай летом обеспечит появление молодого серпа на небесах. Гром на Захария предвещал ветреную весну и осень. Морозный день говорил о ранней весне, а холодная последняя неделя февраля обещала теплую весну. Иней на деревьях на народном празднике предвещал хороший урожай меда, а купающиеся в снегу гуси свидетельствовали о приближении весны. Неугомонный скот предвещал метель, а круги вокруг луны предсказывали раннюю и теплую весну.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.