Когда начнут выдавать электронные паспорта в России

Фото: ShutterStock

В Министерстве внутренних дел России рассказали, когда начнут выдавать электронные паспорта гражданам РФ. Заменять традиционные бумажные удостоверения личности на паспорта в виде пластиковой карты будут постепенно. Заявила о разработке новых документов для россиян глава Департамента по миграционным вопросам России Валентина Казакова.

Когда можно будет сменить обычный паспорт на электронный в России

Глава Департамента по миграционным вопросам Министерства внутренних дел РФ Валентина Казакова рассказала, как и когда жители России будут переходить с бумажных паспортов на электронные.

Похоже новое удостоверение личности гражданина Российской Федерации будет на пластиковую ID-карту. Пользуются такими картами вместо традиционных паспортов во многих странах Европы и мира. По размеру электронное удостоверение россиянина будет идентично банковской карте.

Находиться в новом паспорте будут такие данные:

  • фото владельца;
  • фамилия, имя и отчество;
  • дата рождения;
  • город рождения.

Отличаться от традиционного удостоверения личности в виде книжки электронный документ будет встроенным чипом. В нем будет находиться развернутая информация о гражданине РФ.

Как заявляют в МВД, первая партия электронных документов для жителей Российской Федерации будет изготовлена и выдана уже в 2020 году. Переходить на новый вариант удостоверений личности россияне начнут в несколько этапов. Изготавливать старые бумажные паспорта в стране прекратят уже в 2022 году.

Преимущества электронного паспорта гражданина РФ

Главное преимущество новых электронных паспортов перед традиционными — наличие чипа. В нем будут находиться дополнительные данные о владельце документа. Отсканировав паспорт в виде пластиковой карты, сотрудники правоохранительных органов смогут узнать о гражданине такую информацию:

  • город и адрес жительства;
  • воинскую обязанность;
  • данные из водительских прав и свидетельства о рождении;
  • информацию о наличии детей;
  • номер лицевого счета;
  • электронную подпись;
  • отпечатки пальцев и другое.

Необходим такой чип для того, чтобы защитить личную информацию гражданина Российской Федерации от мошенников и преступников. Также электронный паспорт позволит носить с собой минимум документов и получать кредиты, оформлять недвижимость и совершать другие действия без необходимости иметь другие бумаги.

О том, как точно будет выглядеть цифровое удостоверение гражданина РФ, еще неизвестно. Сейчас над дизайном электронного паспорта работают два министерства — Минкомсвязи и МВД.


Можете себе хоть три шестерки на лоб нарисовать. Лично я никогда не приму такой паспорт.

Сначала чип помещают в пластиковый паспорт, затем скажут удобнее его (чип) вживить в руку. Вы нас за баранов держите?

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.