Церковный праздник «День Панкратия» отмечают в России 22 февраля в 2024 году

Фото: ShutterStock

В четверг, 22 февраля 2024 года, по всей территории Российской Федерации отмечается народный праздник «День Панкратия», в соответствии с церковными традициями. Этот зимний день посвящен Панкратию, который запомнился христианам как святой и праведный человек. Празднование «Дня Панкратия» является смесью церковных и народных обычаев, выражающихся в общих традициях и ритуалах. По юлианскому календарю этот день приходится на 9 февраля. Традиционно существует множество народных примет, связанных с этим днем, которые помогают современным жителям России предсказывать погоду на ближайшее время.

Житие затворника легло в основу церковного праздника День Панкратия 22 февраля 2024 года

Жизнь праведника и затворника Панкратия запечатлелась в истории празднования «Дня Панкратия». Известность этому человеку принесло его аскетическое течение жизни и смерть в мученичестве. По историческим данным, он обитал в Антиохии в годы, соответствующие времени жизни Христа, на территории современной Турции. Как ребенок, он впервые услышал о деяниях Иисуса и новой вере, которую возвещал Сын Божий. Это событие послужило поводом для путешествия Панкратия и его отца в Иерусалим.

Церковный праздник "День Панкратия" отмечают в России 22 февраля в 2023 году

Когда отец и сын достигли столицы Израиля, они стали свидетелями чудес, произведенных самим Христом. Воздействие этих событий на Панкратия укрепило его веру в Иисуса. Позднее, взрослым, ему посчастливилось познакомиться с апостолами, особенно тесные отношения сложились с Петром. После Вознесения Сына Божьего один из апостолов крестил всю семью Панкратия, но, увы, родители мученика скоро ушли из жизни.

Это потрясающее событие побудило Панкратия отречься от мирских благ и уйти в Понтийские горы, где он обрел уединение в пещере. Здесь он вел скромный затворнический образ жизни и посвящал свое время постоянным молитвам. Однажды апостол Петр случайно обнаружил пещеру отшельника и решил провести там некоторое время. В итоге Панкратий сопровождал Петра в город Тавромения, где впоследствии был поставлен местным епископом. Его службы привлекали все больше прихожан, и христианское сообщество под его руководством росло с каждым годом.

В начале нового тысячелетия большинство людей исповедовало язычество, поклоняясь разнообразным богам. Однако христианская вера вызывала их ревность, и ночью наступило нападение на святого Панкратия. Мученик был зверски забит камнями, но его последователи нашли его тело и, следуя христианским традициям, провели похороны. На сегодняшний день мощи Панкратия хранятся в Риме.

Народные традиции церковного празднества День Панкратия 22 февраля 2024 года

В силу того, что многие обычаи и традиции, которые соблюдаются россиянами в рамках празднования «Дня Панкратия», сформировались после принятия христианства Русью, можно отметить, что 22 февраля особое внимание уделяется плетению лаптей. Эта деятельность становится актуальной по завершении зимы, так как наступающий сезон сельскохозяйственных работ требует новой обуви для комфортной работы. Кроме того, в связи с истощением зимних запасов зерна, во время семейного ужина отмечается почитание Панкратия и святого Никифора.

В течение праздника «Дня Панкратия» традиционно проводится осмотр домашнего хозяйства, включая амбар, погреб и чердак, чтобы оценить остатки зимних запасов. Этот обряд помогает крестьянским семьям правильно оценить запасы перед наступлением полевых работ. В случае обнаружения повреждений амбара или сарая, их немедленно восстанавливают, чтобы весной и летом иметь возможность более продуктивно трудиться на поле. По преданию, в «День Панкратия» уже должно начаться весеннее настроение и благоприятная погода.

Приметы, сопутствующие церковному празднику День Панкратия

Исходя из старинных народных примет, передавшихся через века, на праздник «День Панкратия» широко используются предсказания, связанные с окружающей природой. Эти знаки обычно позволяют делать выводы о будущих погодных условиях:

  • Оттепель: Если начинается теплая весенняя погода во время «Дня Панкратия», то стоит быть готовым к тому, что зима еще не собирается уступать свои позиции. Вероятно, наступление оттепели будет временным, и морозы вновь вернутся.
  • Облака: Высокие облака могут предвестить тепло, тогда как низкие облака могут свидетельствовать о скорых осадках.
  • Стёкла: Если стекла запотевают, это может говорить о приближении весны и потеплении.
  • Синица: Пение синицы с самого утра трактуется как символ начала весеннего периода.
  • Снег: Если ветви деревьев гнутся под тяжестью снега, это может быть признаком хорошего урожая в предстоящем году.

Согласно народным представлениям, люди, рожденные 22 февраля, обладают необычайными физическими данными и трудолюбием. Существовала даже слава о том, что те, кто приходит на свет в «День Панкратия», предназначены стать превосходными полярниками или искусными кузнецами. Для защиты от завистников им рекомендовалось использовать кольца или амулеты с алмазами.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.