Поликарпов день 7 марта богат на приметы, традиции, обряды и поверья

Фото: ShutterStock

Праздник Поликарпов день — удивительное церковное событие, посвященное памяти святого мученика Поликарпа Смирнского. Каждый год его отмечают в начале марта, в 7-й день. Одно из названий этого торжества — «Кислые девки», которое произошло от традиции, когда девушка, не успевшая выйти замуж к этому времени, считалась «кислой» и должна была оставаться незамужней до лета.

В Поликарпов день церковь прославляет епископа Поликарпа Смирнского

Каждый год, 7 марта, православная церковь отмечает празднование памяти святого мученика и епископа Поликарпа Смирнского. Известно, что он появился на свет во второй половине I века и прожил в городе Смирне, на территории Малой Азии. После трагической гибели родителей, Поликарп был воспитан в семье вдовы по имени Каллиста, у которой не было собственных детей. После того, как вдова ушла из жизни, Поликарп щедро раздал все свои сбережения, оставшиеся от наследства, и начал оказывать помощь нуждающимся.

Поликарпов день 7 марта богат на приметы, традиции, обряды и поверья

На благодарные и милосердные поступки вскоре обратил внимание епископ Смирнский Вукол, пригласив Поликарпа к себе на службу. Вукол посвятил Поликарпа в диаконы и поручил ему преподавание Слова Божьего для верующих. Перед своей кончиной, Вукол решил передать свою должность епископа Смирны своему ученику, посвятив его в пресвитеры.

В период правления императора Марка Аврелия началась волна преследований христиан. Посоветовав Поликарпу покинуть город, те предложили бежать. Но он выбрал иной путь и добровольно предался в руки солдат. На суде Поликарп открыто заявил, что он служит только Богу и не намерен отречься от веры. Его осудили на смерть путем сожжения на костре.

Традиции и обряды в Поликарпов день

В народных поверьях говорится, что день Поликарпова считается одним из наиболее удачных времен в году для проведения обрядов любви. Поэтому девушки 7 марта предсказывали судьбу, обращаясь к Луне и произнося заговоры, чтобы привлечь настоящую любовь в свою жизнь. Они читали заклинания, после чего поворачивались на левой пятке, считая, что если все выполнено правильно, то в этом году они встретят своего возлюбленного и выйдут замуж.

Девушки, находящиеся на пороге брака, часто обращались к подобным обрядам, так как если не успеть отметить свадьбу до 7 марта, то им придется ждать лета, ведь во время поста подобные торжества не проводятся.

Приметы в Поликарпов день 7 марта

В старину в Поликарпов день всегда на улице лежало много снега и люди определяли по нему, как скоро он сойдет и можно ли будет уже заниматься полевыми работами. Для этого брали веточку и клали ее на снег. Если ветка проваливалась, то снег растает в течение 2 недель.

Существовали и другие приметы, которые сохранились и до настоящих времен:

  • 7 марта выдался туманный день — к частым дождям летом;
  • в Поликарпов день сорока под крышу дома прячется — к скорой метели;
  • тетерев кричит — к потеплению;
  • грачи вьют гнезда с южной стороны деревьев — лето будет холодным.

Внимательно стоит в Поликарпов день понаблюдать за поведением сороки. Если птица прыгает по крышам дома, где есть больной человек, то значит, что уже в скором времени он выздоровеет. Если же сорока скачет и кричит, то это сулит неприятности.

Отметим, что уже на следующий день, 8 марта, мир и Россия отметит Международный женский день. Красивые открытки с торжеством помогут поздравить с праздником всех дам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.