Военные игрушки 1941-1945 годов: была ли возможность тогда играть детям

Фото: ShutterStock

Несмотря на то, что в период 1941-1945 годов шла война, дети продолжали играть игрушками. Правда, по сравнению с современными детьми игрушек было очень мало, и большинство из них самодельные. Дети войны вспоминают это время с болью в душе, но большинство из них до сих пор помнят и хранят свои любимые игрушки.

Какими игрушками играли дети в войну 1941-1945 годов

Дети и война – это несовместимые и страшные понятия. Но детям военного периода 1941-1945 годов очень не повезло – так случилось, что их лишили детства и не дали иного выбора. Голод и разруха, холод и не всегда нормальные условия для жизни, смерть и боль, и полное отсутствие защищенности для детей. Эти дети рано повзрослели, а свое детство вспоминают с тяжестью на сердце. Но дети есть дети, и оставались такими даже во время войны. И конечно игрушки у них тоже были. О том, как и во что играли дети в войну известно по их собственным воспоминаниям и фотографиям, военным фильмам и книгам.

В то время практически не было покупных игрушек и выбор был невелик. Не то что в наше время, полки так и ломятся от разнообразия всевозможных игрушек. Попадая в магазин, ребенок буквально теряется и хочет владеть всем этим богатством. Тогда было все по-другому. В основном игрушки были самодельными, сделанные из подручных материалов. Часто получалось подобие игрушки, но каждый ребенок очень дорожил и любил свое сокровище. Игрушки хотя и были, но дети не играли ими часто. Нужно было помогать родителям или просто не было условий для игры.

Куклы для девочек, а танки для мальчиков

Девочки в основном играли в куклы. Их делали мамы или бабушки из платков, соломы, даже из небольшого полена, а иногда брали обычный початок кукурузы. Но самая дорогая в то время кукла была из холста. Голову набивали опилками или ватой, а личико рисовали кусочком угля или химическим карандашом. Волосами служила пакля, могли использовать укроп или кукурузные рыльца с початков. Получить такую куклу в подарок для девочки было тогда самым большим счастьем. Заветной мечтой всех девочек был гуттаперчевый пупсик.

Мальчики тогда играли в войну. Из досок или куска дерева выпиливали танки, машинки, пистолеты или автоматы. Чаще всего в этом помогали родители, но мальчики постарше сами себе мастерили такие игрушки. Еще было популярно играть в мяч. Но настоящего мяча практически не достать. Его делали сами из тряпок и веревок, собирались шерсть или ворсу от животных. Кроме этого, были популярны деревянные и глиняные свистульки и фигурки, которые дети мастерили сами. Но можно было глиняные свистульки обменять у сборщиков макулатуры и старых вещей.

Детское внимание привлекали не только игрушки, но и веселые игры. Самыми популярными были лапта, прятки, салочки, игра в камешки. Также большой шумной толпой лазили по сараям и крышам. А если у кого был велосипед, то это настоящая удача и счастье для многих детей. Катались по очереди, и все дружно бежали за едущим на велосипеде.

Игрушки и подарки на Новый год для детей в период 1941-1945 годов

Праздник Новый год, несмотря на военное время, отмечали всегда. Это напоминало им мирное время и, придавало терпение и веру в победу над фашистами. Старались поставить в доме елочку или хотя бы большую веточку. Елочных игрушек в то время практически не было, поэтому их мастерили самостоятельно. В деревнях было принято ходить по домам ряженным. За то, что они пели и танцевали, поздравляли с праздником, хозяева давали небольшой подарок. Играли на гармошке всем селом и веселились.

Елочные игрушки были разные: бусы из бумаги и нитки, из картона вырезали разнообразные фигурки, также в качестве игрушек считались редкие конфеты, яблочки и пряники, которые подвешивали на елку. Потом все раздавали детям в качестве новогоднего подарка. Но иногда и попадались настоящие елочные шары, сделанные на производстве. Их выпускали в ограниченном количество.

Дети войны пережили такое тяжелое время, но имели игрушки и очень их ценили. В наше время у детей к игрушкам совершено другое отношение.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.