Ярилин день, 13 марта, богат приметами, традициями, обрядами и поверьями

Фото: ShutterStock

Ярилин день — популярный славянский праздник, который зародился еще во времена язычества и был посвящен богу Солнца и плодородия — Яриле. Почитали божество два раза в год — 13 марта и 1 июля. Данная традиция сохранилась и по сей день. Особенно праздник почитается в регионах, где уважают этническую старославянскую культуру и следуют всем ее традициям и обрядам.

История зарождения праздника Ярилин день

Ярило был самым почитаемым языческим богом у славян. Согласно преданиям, он являлся сыном Велеса и Додолы, известной еще как Перуница. Его всегда изображали красивым белокурым юношей с венком из полевых цветов на голове, который скачет по земле на белом коне и наделяет ее силой для плодородия. Во время празднования в деревнях выбирали красивого парня, наряжали его в бога Солнца и давали в руки колосья или же полевые цветы.

Люди верили, что с приходом весны Солнце начинает «ярить» землю, то есть обогревает ее, а значит, наступил сезон полевых работ. То есть Ярилин день был последним выходным, когда можно хорошо повеселиться. Люди этим пользовались и устраивали шумные гулянья, которые сопровождались ярмарками, песнями и танцами. Веселились крестьяне от души, чтобы на весь год хватило.

Традиции и обряды в Ярилин день, 13 марта

Весенний праздник Ярила не столь увлекательный, чем летний, но и он богат различными традициями, обрядами и поверьями, которые имеют свои тонкости и особенности.

Скотину нужно было в праздник хорошо накормить, ведь чем она сытнее, тем будет благоприятнее год. Домашних животных еще принято было немного стегать вербовыми ветками, чтобы они лучше росли и были здоровыми.

Если в праздник Ярила светит яркое Солнце, то хорошо на нем понежиться беременной девушке. Считается, что солнечные лучи наполнят будущего ребенка силами, а самой девушке будет легче пережить роды.

Если в день Ярила снег выпал, огорчатся не стоит, ведь он скоро растает. Хорош снег 13 марта тем, что обязательно с крыльца его нужно сметать детям. Согласно поверьям, этот обряд наградит их богатырским здоровьем.

На Руси в праздник Ярила женщины-повитухи обязательно умывались талой водой. Этот обряд был для них ритуалом очищения, поскольку талый снег весной имеет целебные свойства.

Стоит 13 марта прислушаться к пению птиц. Если слышно, как ворона громко каркает, то это означает, что еще не скоро наступит настоящее тепло. А чтобы определить, как долго будет холодно, крестьяне на Руси бросали на снег палку и если она не проседала, то погода не порадует еще минимум две недели.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.