Родительскую субботу второй седмицы святой Четыредесятницы отмечают 14 марта 2020 года

Фото: ShutterStock

Родительскую субботу второй седмицы святой Четыредесятницы отмечают 14 марта 2020 года, по установленной церковью традиции. В этот день обязательно нужно совершить молитву и вспомнить о тех, кого рядом нет, а лучше посетить храм. Существует и ряд запретов и традиций которые связаны с этими днями.

Причины появления Родительской субботы второй седмицы святой Четыредесятницы

Родительскую субботу второй седмицы святой Четыредесятницы православные верующие отмечают в 2020 году 14 марта. Как известно, так называют дни поминовения умерших близких людей.

Святой же Четыредясятницей у православных называют Великий пост, период строгого воздержания, предшествующий светлому празднику Христова Воскресения. Каждая его неделя носит название седмица. Всего же таких седмиц семь.

Как известно Пост является не только периодом физического воздержания, когда следует отказаться от принятия пищи животного происхождения и увеселительных мероприятий. Это время духовного очищения и роста.

В христианстве духовная близость существует не только в мире живых. Церковь поощряет молитвенные поминовения усопших, которые продолжают свою жизнь на небесах. Для этого и отведены специальные дни, которые получили название Родительские субботы.

Молитва и посещение храма в Родительскую субботу

Во время Великого поста, во все субботы седмицы совершается поминовение усопших. Во все остальные дни это не делают, так как не проводятся полные литургии. Именно в это время традиционно и вспоминают о тех, кого уже нет рядом. В этот день служат панихиды, и можно оставить записки с именами покойных, о которых вспомнят во время службы.

Если же посетить в этот особый день храм не получилось, следует прочитать молитву дома. Существует традиционная, предназначенная, как раз для этого дня

«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (перечислить имена) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное. Аминь.»

В Родительские субботы Великого поста проходит не только поминовение каждого умершего в отдельности. В эти дни вспоминают о представившихся отцах и братьях по вере, а также тех кто не был крещен, совершил самоубийствопогиб от аборта и тому подобное.

Запреты и традиции Родительской субботы

Традиционно в Родительские субботы в храмы приносят постные продукты питания и вещи. Их священнослужители затем раздают нуждающимся и обездоленным. Не запрещается также подать милостыню в виде денег.

Церковь говорит о том, что в эти дни следует воздерживаться от проявления излишней скорби. Поминальные записки, в которых указаны имена некрещеных людей, а также прервавших жизнь самоубийством, также нельзя писать.

Нельзя в эти дни и поминать усопших употребляя спиртные напитки, а также плохо говорить о них. Впрочем, это запрещается делать и во все остальные дни. Обычно в эти дни не посещают кладбище, разве что для уборки могил.

Поминовение проходит во время ужина, за которым собирается все семья. На стол ставят постную пищу, так как правила Великого поста распространяются и на эти дни.

Работать в Родительские субботы не запрещено, но не стоит заниматься делом, связанным с землей, а также мыть полы и делать уборку. Это нужно сделать заранее, так как дом в этот день обязательно должен быть чистым.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.