Каким днем для истории России и мира было 22 марта: хроника важных событий

Фото: ShutterStock

Каждый новый день представляет уникальную ценность в бесконечной истории человечества. Озираясь на страницы календаря, мы обнаруживаем важные события прошлого, связанные с определенными датами, которые оставили свой след в истории нашей планеты. И день 22 марта не является исключением.

История появления большого тенниса 22 марта 1874 года

Первый теннисный матч в истории планеты произошел 22 марта 1874 года на спортивной арене, специально обустроенной для игры в большой теннис, находившейся на нью-йоркском Стейтен-Айленде. Именно там, за месяц до этого события, был запатентован специальный корт, который стал основой для проведения этой увлекательной игры.

Много исторических источников упоминают игры, похожие на большой теннис. Эта идея не была новой. Уже в древние времена римляне и греки играли в игру, где мяч отбивали палкой.

Со временем игра с мячом развивалась, и в XII веке в Италии была популярна игра, напоминающая теннис, называемая «джидоко». Однако родиной тенниса обычно считают Францию. В средние века здесь играли в мячик, перебрасывая его и отбивая ладонями.

Слово «теннис» имеет французские корни и переводится как «держать». Это слово игроки кричали перед подачей мяча. «Ракетка» же переводится с французского как «ладонь».

Сегодня большой теннис пользуется огромной популярностью по всему миру. Теннис входит в программу Олимпийских игр с I Олимпиады и проводится несколько крупных теннисных чемпионатов.

Первая в истории демонстрация кинофильма 22 марта 1895 года

История кино началась 22 марта 1895 года с показа первой короткометражной картины «Выход рабочих с завода Люмьер». Премьера прошла в кафе на Бульваре Капуцинок в Париже и стала началом увлекательного путешествия в мир кинематографа. Братья Люмьер создали аппарат «Синематограф», за который получили патент, и этот день стал вехой в истории киноиндустрии.

Однако официальное рождение кинематографа отмечается 28 декабря 1895 года, когда в том же кафе был показан фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Сцена приближающегося поезда вызвала настоящую панику среди зрителей, демонстрируя мощь и воздействие кино на эмоции.

В России первые кинопоказы состоялись в мае 1896 года, а первый российский фильм был представлен режиссером Ромашковым в 1906 году. Так началась увлекательная история кинематографа, которая продолжает радовать и вдохновлять зрителей по всему миру.

История крылатой фразы «С кем вы, мастера культуры?»

Известная статья-ответ американским журналистам, написанная Максимом Горьким, увидела свет 22 марта 1932 года. Она была опубликована в главных советских изданиях «Правда» и «Известия». Под названием «С кем вы, мастера культуры?» статья-памфлет рассматривала проблемы культуры и роли ее творцов, указывая на нравственное упадок как главную причину разрушения страны и общества.

Максим Горький, известный как «Буревестник революции» и выдающийся классик мировой литературы, считал, что писатели должны отстаивать интересы общества, но важно понять, чьи именно интересы. Фраза «С кем вы, мастера культуры?» стала известной и часто цитировалась в дальнейшем.

Эта статья, в которой писатель вступал в спор с популярными американскими публицистами того времени, остается актуальной и по сей день. Ее заглавие обычно ассоциируется с неопределенностью лояльности культурных деятелей в сложных политических или нравственных ситуациях.

История концлагеря Дахау началась 22 марта 1933 года

Первый лагерь концентрации, открытый в недрах фашистской Германии, возник 22 марта 1933 года в Дахау, недалеко от Мюнхена. Этот день навсегда остался черным в истории страны.

Дахау стал местом жестоких экспериментов. Здесь терзались и погибали тысячи людей, всего в шаге от уютного баварского городка.

Первым комендантом лагеря стал Гильмар Вэккерле, руководивший им до июня 1933 года. До начала Второй мировой войны здесь содержались преимущественно противники режима и духовенство. После Кристалльной ночи сюда стали переселять евреев. От этого времени в лагере начали преследовать людей по расовым признакам.

Официально более 250 тысяч человек пронеслись через Дахау. Из них около 70 тысяч узников были убиты или умерли от пыток. Дахау завоевал печальную репутацию самого жуткого лагеря. Персонал лагеря был приговорен трибуналом в Нюрнберге, а на месте теперь стоит мемориальный комплекс.

История развития телевидения в России берет начало 22 марта 1951 года

Советское телевидение берет свое начало с момента открытия телецентра на Шабловке. Произошло это 22 марта 1951 года. Центральная студия телевидения осуществляла ежедневную трансляцию для жителей Москвы и Ленинграда. Уже спустя несколько лет оно стало многоканальным, а к концу 50-х годов охватило весь Советский Союз.

Первая же трансляция при помощи спутниковой связи состоялась в СССР в 1964 году. Это был показ Олимпийский игр, которые в этом году принимало Токио. Спустя 2 года была осуществлена передача телевизионного изображения из Парижа в Москву, и оно было цветным.

Новый телевизионный центр «Останкино» ввели в эксплуатацию в 1967 году. С этого года начались цветные трансляции на телевидении для всех.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.