Как получить 5 500 рублей на ребенка до 7 лет: изменения в правилах

Фото: ShutterStock

16 марта 2020 года в интервью СМИ министр Труда России Антон Котяков рассказал о том, как получить средства на ребенка до 7 лет. С 1 июля 2020 года правила получения пособий в размере 5,5 тыс. рублей изменятся.

Новые правила получения пособий на ребенка до 7 лет

С 1 июля 2020 года правила получения денежных пособий от государства изменятся. Касается это детей от 3 до 7 лет. Об этом заявил глава Минтруда Российской Федерации Антон Котяков. Указ главы государства №199 о выплатах пособий детям вступил в силу 20 марта 2020 года.

До того, как новые правила вступят в силу, для получения материальной помощи от государства родители вынуждены были каждый год доказывать необходимость в этом. Для этого семья обязана была предоставлять справки о доходах.

С 1 июля 2020 года оформлять материальную помощь на ребенка от 3 до 7 лет будет легче. Для этого необходимо будет просто подать электронное заявление через сайт «Госуслуги». Те семьи, которые не умеют пользоваться порталом, смогут посетить многофункциональный центр.

Получать справки о доходах родителей Минтруда будет самостоятельно с помощью межведомственного взаимодействия. Факт наличия ребенка будет проверяться через ЗАГС, а уровень финансового благосостояния – при обращении в МВД, ПФР, Федеральную налоговую службу или Росреестр.

Кому положены пособия на ребенка от 3 до 7 лет в России

В 2020 году получить ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет имеют право малообеспеченные семьи. Такими считаются те, чей доход на 1 человека ниже прожиточного минимума по региону. Если в семье не 1, а несколько детей от 3 до 7 лет, то выплачиваться пособие будет на каждого.

Заполнять заявление на получение материальной помощи от государства необходимо семьям с детьми 1 раз в год. Если родители оформляют заявление после 1 июля и если они не получали выплаты в 2020 году, то они смогут получить деньги сразу за прошедшие 6 месяцев.

После индексации среднестатистическая сумма ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет составляет 5,5 тыс. рублей. Состоялась индексация 1 января 2020 года.

Зависит сумма выплаты от региона. Чем меньше прожиточный минимум на ребенка в субъекте Российской Федерации, тем ниже пособие.

Какие документы нужны для оформления пособия на ребенка по старым правилам

Первое, что необходимо сделать перед оформлением денежной помощи для детей из малообеспеченных семей – собрать пакет документов:

  • письменное заявление об оказании финансовой помощи;
  • паспорт гражданина РФ (заявителя);
  • справки о денежных доходах заявителя и других членов семьи за последние 3 месяца;
  • справку о прописке всех членов семьи;
  • при возможности справки, подтверждающие трудное материальное положение (произведенные расходы, ущерб и т.д.).

Подать заявление можно в Многофункциональный центр или центр социального обеспечения. Приниматься решение об одобрении денежной помощи семьям с детьми от 3 до 7 лет будет в течение 30 рабочих дней.

В России малоимущие семьи имеют право на ежемесячную помощь не только на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Положены выплаты и для детей до 1,5 лет, от 1,5 до 3 лет, а также единовременная денежная помощь при рождении.

Выплачиваются деньги и детям военнослужащих, которые проходят службу в российской армии по призыву.


Эти деньги выделены с 3 до 7 так как не все работодатели в восторге от бесконечных больничных. Это для них подержка. Лично мне пришлось уйти вообще с предприятия. Так как начальству не по душе что я часто болею. Работы полно, но не все рады что ребенку 4???

Работали и работаем, но не везде зарплаты как в Москве.

Глупости человеческой нет предела. читаю комментарии и удивляюсь. А что, после 7ми не ребенок? А что он ест меньше? Мамы и папы, вы работать пробовали или вы рожали чтобы получить мат капитал и всякие плюшки от государства??? противно!!!!!

Так и не поняла, нужна справка о доходах или нет? Ничего нового.Я и муж ИП, никаких доходов нет, как подтвердить?;В соц. защите сказали, что если ИП не закрываете, значит врете. Какое им дело до детей( детей четверо).

И я детские не получаю,т.к у меня и детей прописки разные.Россия сама незнает,че и кому положенно,

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ В целях повышения доходов семей, имеющих детей, постановляю: 1. Установить с 1 января 2020 г. ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная выплата), предоставляемую в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации. 2. Предусмотреть софинансирование за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходных обязательств субъектов Российской Федерации на осуществление ежемесячной выплаты..........

Моему сыну исполнится 7 в июне. Он что после 7 лет меньше ест или меньше одевается. Или после его семилетия у меня увеличатся доходы? Почему такая социальная несправедливость.

Игорь , Тем , кто родился в 2018 году ещё нет 3х лет

только непонятно, как же все-таки надо подавать заявление ? по новым правилам? или по старым? написано, что новые правила, а зачем же тогда дали список документов по "старым правилам"

Могу поспорить, что не все получают эти пособия. Я мама в декрете, с 1,5 лет не получаю ничего, кроме субсидии на оплату жкх, хотя малоимущие.

а почему не говорите что выплаты положены только тем кто родился начиная с 2018 года. мой сн родился 24.06.2017, чем он хуже других, тех кто родился в 2018 году?

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.