Смерть от хантавируса вызвала панику в Китае в марте 2020 года

Фото: ShutterStock

Хантавирус пользователи социальных сетей уже успели окрестить новым китайским вирусом. Произошло это после того, как в Поднебесной от него умер мужчина. С коронавирусом его роднит то, что переносчики инфекции — животные. Только болезнь совсем не новая и хорошо изученная. Бояться эпидемии хантавируса нет оснований.

Что такое хантавирус?

Мир охватила паника, вызванная распространением коронавируса. Теперь же ее может усугубить появление информации о первой смерти от хантавируса в Китае. Власти Поднебесной сообщили об этом, чем вызвали очередную волну беспокойства в социальных сетях. Некоторые источники уже успели окрестить болезнь «новым китайским вирусом».

Стоит разобраться, что это за недуг и как с ним бороться. Хантавирус — это не новая для человечества болезнь. Она прекрасно поддается профилактике и это заболевание можно контролировать. Существует и вакцина от хантавируса. Ученые уверены, что повода для паники нет. Хантавирус вряд ли вызовет подобную коронавирусу вспышку.

Хантавирус плохо передается воздушно-капельным путем. Заражение в основном происходит через кровь и экскременты. Хантавирус вызывает эпидемическую геморрагическую лихорадку. Это острое вирусное инфекционное заболевание. Среди особенностей заболевания: лихорадка, кровотечение и поражение почек. Хантавирус может серьезно повредить функции печени, почек и других органов.

Процент смертности от этого заболевания колеблется от 1% до 10%, а в некоторых случаях он поднимается до 40%. Обычно пациента сразу помещают в реанимацию. В интенсивной терапии пациенты интубированы и получают кислородную терапию.

Смерть от хантавируса в Китае

Жертвой хантавируса в Китае стал рабочий по фамилии Тянь, проживающий в уезде Ниншань, провинция Шаньси. Мужчину в больницу забрали непосредственно из автобуса. В это время он направлялся на работу. Вместе с ним в транспорте было 29 человек.

Люди были изолированы и обследованы. У всех были взяты анализы на наличие коронавируса нового типа. Они оказались отрицательными.

Кроме того, они сдали анализы на хантавирус. Вероятность того, что больной заразил своих попутчиков, очень низкая. Передача вируса от человека к человеку обычно не происходит, даже если они контактировали какое-то время.

Вирус имеет животное происхождение. Основными переносчиками хантавируса являются крысы. Заразиться можно, коснувшись пищи, которую ели грызуны. Кроме того, он может проникнуть в организм через воздух, загрязненный экскрементами крыс.

Профилактика заболеваемости хантавирусом

Это заболевание характеризуется сезонностью. Пик его распространения в местных деревнях приходится на период с мая по июнь и с октября по декабрь. В основном случаи заболевания фиксируются в сельской местности. Для города хантавирус скорее исключение из правил.

Вакцину от хантавируса создали в Китае еще 20 лет назад. С 2008 года в стране действует программа прививок против этого заболевания.

Стоит отметить, что ранее случаи заболевания хантавирусом фиксировали также и в России, Финляндии, Швеции. Были заражения и в США. Здесь зарегистрировано 728 случаев хантавируса с 1993 года по январь 2017.

Соблюдение санитарных норм и борьба с грызунами является главным фактором профилактики хантавируса. Если они есть в доме, следует как можно быстрее избавиться от вредителей.

Помещения, в которых завелись мыши и крысы, следует регулярно проветривать и дезинфицировать. Делать это нужно в латексных перчатках, которые после уборки можно выбросить.

Кроме того, специалисты рекомендуют не паниковать из-за хантавируса. Его эпидемия не грозит человечеству. Хантавирус — это известный, изученный вирус. Бояться его не стоит, но, в любом случае, нужно быть аккуратными.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.