Отшельница Марина из Подмосковья предпочла жизнь с собаками семье

Фото: ShutterStock

Отшельница Марина живет в землянке у подмосковного Солнечногорска уже 25 лет. История жизни этой женщины непростая, да и рассказывать ее она не хотела. Но благодаря программе «Пусть говорят» она стала известна всей стране.

Нашлись родные, в том числе и дочь Марины, но вот только самой отшельнице они не нужны. Что толкает людей на жизнь в одиночестве, трудно сказать. Но Марина не одна в своем желании жить таким образом.

В Подмосковье нашли отшельницу

Неподалеку от подмосковного Солнечногорска на протяжении 25 лет в землянке живет отшельница. Журналисты долгое время пытались наладить с ней контакт, но она впервые решилась на разговор только летом 2019 года.

Личность отшельницы долгое время была покрыта мраком. Жители окрестных поселений считали ее чуть ли не мифическим персонажем. Живет она в небольшой хижине и содержит порядка 20 собак. Все ее богатство состоит из кастрюль да тазиков.

Сейчас отшельнице за 50 лет. Во время попытки поговорить с ней она плохо шла на контакт. Имя ее Марина, а вот фамилию свою женщина называть отказалась. В ее землянке нет окон, дверей, электричества и иных благ цивилизации.

Такую жизнь она выбрала под влиянием любимого человека. Но что толкнуло, их на это, неизвестно. Супруг Марины умер, и она теперь живет одна, рассчитывая только на свои силы.

Дом она оставлять не хочет, так как это память о любимом человеке. К тому же он стал приютом для собак. Но этой своры очень опасаются местные жители и в лес не ходят. Обращались они и к властям, но меры предприняты не были. Для Марины же сейчас собаки являются смыслом жизни.

Отшельнице собак очень непросто прокормить. Иногда ей удается найти деньги, помогают добрые люди. Бывает, что собаки едят раз в неделю. Но свою жизнь Марина менять не хочет.

История жизни отшельницы Марины из Подмосковья

История отшельницы Марины получила продолжение через несколько месяцев. Жительница Нарынской области Мавлюда Тохтакунова на протяжении многих лет искала мать. После того, как вышла программа о подмосковной отшельнице, она опознала в Марине свою маму.

После этого был проведен тест ДНК, который подтвердил, что женщины являются родственницами. Только Марина так и не признала в Мавлюде свою дочь.

В ходе расследования, проведенного программой «Пусть говорят», было выяснено, что Марина убежала в Москву из Армении в 1988 году. Тогда там произошло землетрясение, на глазах у нее погибла мать в Спитаке.

Зовут женщину Азнив Нарсисян. В Армении у нее есть родственники — брат и сестра. Они считали, что Азнив погибла много лет назад.

Кроме того, у Марины нашлись родственники в Кыргызстане. Они рассказали, что в 1988 году она побывала в этой стране, где и познакомилась со своим первым супругом Бахтияром Тохтакуновым. После этого Марина призналась, что он ее бил, и у нее действительно родилась дочь в этом браке.

Но своими детьми она называла только собак. К родной дочери она не проявила никаких эмоций. Марина отказалась ехать к ней и внукам, выбрав жизнь в землянке в компании собак.

Отшельница Марина 25 лет живет в землянке в Подмосковье

Несколько лет назад в подмосковных лесах нашлась еще одна отшельница. В течение 10 лет в густом лесу в полном одиночестве жила матушка Алексия. Женщина утверждает, что монашеский постриг приняла от самого Алексия II, бывшего Патриарха Московского и всея Руси. Его она считает своим духовным отцом.

Время от времени она посещает службу в церкви, расположенной неподалеку. К слову, ее черное облачение не нравится местному батюшке. Но при этом люди поддерживают ее продуктами питания.

Почему она живет в уединении, Алексия не объясняет. Ее случайно нашел грибник.  Так и узнали о монахине, которую уже нарекли подмосковной Агафьей Лыковой. Связи с внешним миром у нее нет. Но женщина прекрасно ориентируется во времени.

Живет Алексия в крошечном домике, сложенном из бревен и стоящем на опушке леса. Стены его законопачены мхом и глиной. Женщина говорит, что сама его поставила. Добро внутри собрано на местной свалке. Отапливается избушка печью.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.