Великий подвиг, хороший фильм и неудачный договор: день 30 марта в истории России

Фото: ShutterStock

День 30 марта, казалось бы, обычный, но все-таки в этот день в истории России произошло несколько известных событий, связанных как с государственными вопросами, так и с культурной жизнью. Недаром говорят, что история – это будущее, обращенное в прошлое, вот только часто люди об этом забывают. А ведь главная задача истории как науки заключается в том, чтобы люди не повторяли прошлых ошибок в будущем.

Как Иван Сусанин 30 марта 1613 года спас царя и Россию

В конце 1612 года на Руси начала заканчиваться Великая Смута. Отряды Ополчения под руководством князя Пожарского и нижегородского мещанина Кузьмы Минина сначала разбили польские войска Ходкевича и вынудили капитулировать польский же гарнизон в Кремле. В стране намечался Земский Собор, который должен был избрать для России нового царя и положить конец Великой Смуте. Новый Государь был избран – им стал юноша Михаил Романов, сын Митрополита, а впоследствии – Патриарха Филарета (Федора) Романова. На момент избрания на царство (3 марта 1613 года) он проживал с матерью в своих костромских поместьях. Об этом узнали поляки и послали отряд чтобы ликвидировать нового царя.

К счастью, на своем пути они повстречали крестьянина Ивана Осиповича Сусанина из деревни Домнино. Они хотели заставить его провести отряд кратчайшим путем к месту нахождения нового царя. Однако Иван Сусанин завел поляков в чащу и болото, за что и был ими зверски убит. И лишь через годы эта история, так сказать, «стала достоянием гласности». Известна жалованная грамота царя Михаила Федоровича Романова от 1619 года в которой заслуги Сусанина признаются, а его потомки навсегда получают привилегии. Подвиг костромского крестьянина был неоднократно воспет при Российской Империи, существовала даже опера под названием «Жизнь за царя». Ивану Сусанину даже поставили памятник в Костроме. Но после революции 1917-го года герой попал в категорию «слуг царей» и памятник был разрушен.

Справедливость начала возвращаться во времена правления Сталина. В 1938-м году в СССР заново поставили оперу о костромском крестьянине, правда назвали ее «Иван Сусанин» и по максимуму лишили монархических настроений. Год спустя имя Сусанина получил район, на территории которого он жил и погиб, и его центр. А в 1967 году, в Костроме, появился новый памятник отважному герою, не побоявшемуся смерти и поругания от иноземных завоевателей.

Неудачный договор России, заключенный 30 марта 1867 года

Россия, как известно, «прирастала Сибирью». Более того, к концу 18-го века она уже уверенно владела северо-восточным побережьем Тихого Океана, и даже имела колонии в Северной Америке. Они простирались от нынешней Аляски (тогда она еще так не называлась) на юг до самой Калифорнии, южной точкой русских колоний был Форт-Росс, недалеко от нынешнего города Сан-Франциско. Однако в большинстве своем Русская Америка была пустынным краем, который приносил пользу преимущественно в виде пушнины.

Управлять же этой территорией, а тем более снабжать ее, было очень тяжело. Всем известна история любви русского офицера Резанова к дочери испанского коменданта Сан-Франциско. Так вот, Резанов, с помощью кораблей «Юнона» и «Авось», загруженных продуктами в Калифорнии, спас от голода жителей Ново-Архангельска (ныне г.Ситка в США). Поэтому губернаторы Сибири, в ведении которых находилась Русская Америка и жаловались постоянно на трудности управления и снабжения российских колоний за океаном. В 1867 году, 30 марта был подписан договор о продаже Аляски за 7 млн. долл. По тем временам это были очень приличные деньги, если учесть, что за полвека до этого США купили у Франции Луизиану за 10 млн. Однако с учетом того, что потом на Аляске нашли нефть и золото, может быть и мало. Однако на тот момент такая продажа казалась очень даже выгодной.

30 марта 1970 года на экраны вышел знаменитый фильм «Белое солнце пустыни»

В истории советского кинематографа немало хороших фильмов, но есть ряд действительно выдающихся. В числе их и работа режиссера Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни». Этот советский «вестерн» или точнее сказать, «истерн», вот уже 50 лет входит в золотую коллекцию кинематографа. Песни и фразы из фильма уже давно «ушли в народ» и живут самостоятельной жизнью. Несмотря на трудности в процессе работы над фильмом он имел оглушительный успех.

Снимали картину, в основном, на берегу Каспийского моря, неподалеку от Махачкалы. Некоторые кадры были сняты в Туркмении, а еще несколько – под Ленинградом. Актер Александр Кузнецов хорошо вжился в роль основного героя – красноармейца Сухова, несмотря на то, что изначально в главной роли планировался Георгий Юматов. А Павел Луспекаев в роли таможенника Верещагина стал просто легендарным персонажем, который даже затмевал основного героя. Песню «Ваше Благородие…» в его исполнении слышали, наверное, все. Увы, вскоре после премьеры талантливый актер скончался. Фильм понравился всем – и обычным зрителям, и космонавтам, которые увидели его первыми, и даже самому генсеку Брежневу. Такие фильмы надолго переживают своих создателей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.