На каких машинах ездила элита в СССР

Фото: ShutterStock

В СССР, перед ВОВ, отсутствовали магазины для продажи автомобилей. У рядового гражданина не было даже мысли о приобретении себе машины. Зарплаты хватало на пищу и одежду. Но в СССР были частные авто. Ими обладали исключительно граждане, которые были в разной степени приближенны к власти. Кроме ученых и партэлиты, это были актеры, писатели, режиссеры, и актеры. Машины они покупали на свои гонорары, но не в автосалонах.

Для приобретения транспорта, требовалось одобрение правительства. Запросы направлялись вплоть до главы Совнаркома Вячеслава Молотова.

У ряда деятелей советской культуры еще в 1930-х годах могло быть по пару машин. Первой частной машиной в Москве завладел в 1928 году пролетарский писатель Маяковский. Он смог привести с собой из Парижа Renault NN 6CV. Писатель за рулем не ездил. Иномарку водил шофер, или возлюбленная Маяковского Лиля Брик.

Советские деятели культуры имели в распоряжении наемных водителей. Известный режиссер Сергей Эйзенштейн ездил на американском двухдверном Lincoln KA. Иную, четырехдверную модификацию Lincoln имел и Максим Горький. В СССР машины из-за границы покупали в небольшом количестве для иностранцев, номенклатуры и выдающихся граждан. В 1930-х советские деятели культуры получили возможность приобретать советские машины.

После ВОВ основной машиной успешных советских людей была Победа. В то время автомобили начали свободно поступать в продажу. Но, людей, которые себе могли позволить такие траты, было мало. Победой владели деятели искусств, спортсмены и иные известные люди. После ВОВ в СССР было много немецких машин разных моделей.

Семейство певицы Лидии Руслановой владело 4 машинами из Германии, включая Mercedes-Benz и Horch.
Известный архитектор Алексей Щусев, который создал мавзолей Ленина и немало домов советского стиля, имел во владении немецкий кабриолет Horch 853.


Общество 18.04.20240

Весенние паводки не обошли стороной и республику Бурятия. Согласно информации, опубликованной главой региона Алексеем Цыденовым в телеграм-канале, в Иволгинском районе...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.