Прибавка к пенсии в апреле 2020 года: россияне получат рекордную прибавку к социальным выплатам

Фото: ShutterStock

Россиянам обещали хорошую прибавку к пенсии в апреле 2020 года. Начиная с первого дня месяца социальные пенсионные выплаты в стране повышаются на 6.1%. Индексация распространяется на выплаты по государственному обеспечению военных, проходивших службу по призыву, и участников ВОВ.

Сумма прибавки к пенсии в апреле 2020 года

Повышение таких выплат на себе ощутят практически 4 млн россиян. Кроме того, что намерены поднять социальные выплаты, индексация затронет некоторых военных, участников Великой Отечественной войны, людей, которые жили в блокадном Ленинграде или пострадали от техногенных или радиационных катастроф.

Средний размер социальной пенсионной выплаты повысился практически на 550 рублей и составил 9.85 тыс. рублей. Средняя социальная пенсия людей с инвалидностью в настоящее время составляет 14.5 тыс. рублей.

Антон Котяков, который руководит Министерством труда и социальной защиты, об индексации пенсионных выплат рассказывал еще в феврале текущего года. В то время он отмечал, что индексацию будут проводить, учитывая скорость роста прожиточного минимума в прошлом году. Михаил Мишустин 17 марта 2020 года подписал соответствующий указ о введении индексации на 6.1%.

Предполагается, что повышение пенсий на себе ощутят около 3 млн человек. На это государство выделило более 21 млрд рублей. Подобное решение министерства считается самой большой индексацией пенсионных выплат. Ее уровень в 2018 году был на отметке 2.9%, а в 2019 году – 2%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсионный фонд намерен повысить пенсии в 2020-2022 году

Как в 2020 году будут назначать пенсии инвалидам

Социальная пенсия подвергается индексации на уровень роста прожиточного минимума каждый год. Выплата положена тем категориям россиян, кому не хватило стажа для получения страховой выплаты, людям с инвалидностью и детям-сиротам.

В феврале Котяков рассказывал о том, как идет подготовка проекта закона, что предусматривает введение пенсии по инвалидности без специального заявления. Такое нововведение даст возможность людям с инвалидностью не ходить за назначением пенсионных выплат в соответствующие органы. Решение будет приниматься в автоматическом режиме на основании данных об инвалидности.

С инициативой проведения досрочной индексации в Госдуму обратились представители Справедливой России. Сергей Миронов уверен, что дополнительная индексация будет мерой поддержки пожилых людей во время распространения коронавируса и падения курса рубля.

Миронов, ссылаясь на оценки специалистов, отметил, что обвал российской валюты приведет к тому, что все импортные товары могут подорожать до 35%. Тогда он рассказывал, что уровень и сроки индексации стоит обговаривать с депутатами и российским правительством. В итоге он отметил, что будет лучше, если работа в данном направлении начнется пораньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Финансовый гороскоп: где и как знаки зодиака могут заработать себе огромные деньги

Как будут насчитывать пенсии в 2021 году в России

Со следующего года в Российской Федерации могут ввести автоматический расчет пенсионных выплат. Над таким проектом закона уже работают в Министерстве труда. Документ представят правительству осенью текущего года. Все фракции сейчас отмечают, что готовы подержать инициативу.

По словам авторов, уведомление от ПФ будут приходить жителям страны, которым исполнилось 45 лет, в автоматическом режиме. Это даст шанс заранее оценить формирование пенсионных выплат и предпринять шаги, чтобы их увеличить.

Сообщения от ведомства в личном кабинете будут состоять из приблизительного уровня страховой пенсии по старости. Считать выплаты будут по информации накопленных пенсионных прав, условиям и порядку получения прав на выплату. Кроме того, сообщения могут иметь данные, которые применяются для подсчета выплат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство России может облегчить оплату услуг ЖКХ при распространении коронавируса


Инвалид второй группы.Получил пенсию за апрель месяц 07.04.20. Никакой прибавки не было,а сколько обещаний.Видно нашей власти ни в чем доверять нельзя.

Нет слов.Обещаний на целый вагон....а ответ на малую тележку.Сегодня Центробанк обьявил что будет льгота по выплате эпотеке и кредитам тем кто заразился и будет отсрочка.Но вот только проценты за не вовремя выплаченного кредита будет как и прежде начисляться...У меня вопрос.... тогда зачем надо было людей сажать на удаленку если ты задолжаешь еще больше банку чем раньше.Или я что то не понял.

У меня лично никакой индексации не пришло. Как всегда одни слова

Все ждали 1апреля,хоть на 500руб прибавят пенсию по инвалидности,прибавка только у господ в головах,а на деле 0. И что же трещали во всех сми и по телевизору с 1го апреля пенсионеры и инвалиды станут богаче? Лжецы что же это за враньё,как можно доверять после этого нашей власти? Противно! Инвалид 2ой группы.

Добавлять надо тем кто честно отработал по 40-50 лет и более а не этим социал- лодырям.

Индексируют социальную пенсию,если по инвалидности получаешь страховую то нет надбавки.

У меня минималка, хотя и стаж и заработок все было с лихвой. Теперь ещё 50% вычитывают в пользу банка ВТБ, тоже нет никаких надбавок. Балоболы. И ведь врут на весь мир, что помогают людям. Такое вот у нас правительство.

У меня не социальная пенсия и слава богу

Пришла пенсия за апрель никакой надбавки нет,инвалид 3 группы,заврались и заворовались.

ПОЛУЧИЛ ПЕНСИЮ ЗА АПРЕЛЬ НИКАКОЙ ПРИБАВКИ НЕТ

у меня первая группа но индексации не произошло сумма за апрель не изменилась.может авансовой выплатой хотели сэкономить на апрельской пенсии?или в мае все же пересчитают?

Всем прибавляют,это правильно.у меня стаж 40 лет пенсия большая,25606. Мне не прибавляют.Скоро социальная пенсия будет такая,как у меня.Значит,тот кто не работал,будет получать также.Так причем стаж. Пенсионерка,диабетик,79 лет

Всё жду, когда же это сказочное повышение прибудет. Я инвалид 1 группы. Мне положено или нет это повышение? Никак не пойму.

Я инвалид 3 группы. За апрель пенсию перечислили 31 марта. Никакой прибавки не было!!!

Также получила пенсию без изменений. Зато сколько было обещаний...

..я инвалид второй группы. Получил пенсию. Но как было в предыдущий месяц так же и сейчас ((

23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.