Традиции и приметы на Благовещение 7 апреля 2023 года, что можно делать и что нельзя

Фото: ShutterStock

Христиане восточного обряда каждый год отмечают радостное Благовещение 7 апреля. В 2023 году праздник выпадает на пятницу. Это один из самых значимых церковных торжеств, которое имеет постоянную дату, точно за 9 месяцев до Рождества Христова. Считается, что в этот день Архангел сказал Деве Марии, что она скоро станет мамой Спасителя.

История Благовещения 7 апреля 2023 года

В соответствии с церковными учениями, человек появляется на свет не тогда, когда родился, а в момент зачатия в утробе матери. Потому Благовещение имеет особенное значения для христиан, ведь в этот день Дева Мария узнала о своем предстоящем материнстве.

Хорошие вести Марии принес Архангел Гавриил, которого послал на землю сам Всевышний. Кроме того, Благовещение считается важным праздником потому, что находится ровно посредине Ветхого и нового завета.

Символом праздника принято считать белых голубей, которых выпускают в небо. Традиция раньше считалась скорее народной, но в итоге ее приняла и церковь. Голуби всегда имели ассоциации с торжеством из-за проведенной аналогии.

Святой Дух снизошел на Христа в момент Крещения, которое происходило в речке Иордан в качестве белого голубя. Непорочное зачатие еще объясняется сошествием на Матерь Божию Святого Духа.

Что можно делать и что нельзя в Благовещение

Как и все церковные праздники, Благовещение имеет свои запреты. В этот день не стоит совершать такие действия:

  • любой физический труд;
  • рукоделие и любая хозяйственная работа;
  • ничего никому одалживать;
  • жечь свечи в доме;
  • стричься;
  • одевать новые вещи.

Женщинам не стоит даже голову мыть, расчесываться. Предки верили в то, что такими действиями можно спутать свою судьбу и навредить семье.

Не стоит одалживать деньги, ведь можно целый год провести в нищете. А помочь безвозмездно нуждающемуся человеку, можно, и даже нужно. Милосердие и доброта к ближнему всегда считались христианскими добродетелями.

Не стоит также в этот день жечь свечи, чтобы не отпугнуть ангела. Новые вещи лучше также отложить на другое время, чтобы они дольше прослужили и не испортились. Лучше в руках ничего даже не крутить, чтобы не закрутить судьбу.

Приметы на праздник Благовещения

  • хорошая погода в праздник предвещала урожайный год;
  • ветер и туман 7 апреля принесут голодный год;
  • если птицы в этот день не поют, скоро придут морозы;
  • если девушка найдет в этот день подснежник, значит скоро выйдет замуж;
  • птицы, которые возвращаются из теплых краев, несут с собой лето и тепло;
  • если журавли летят высоко, значит погода весной будет переменчива.

Предки верили в то, что желание, которое было загадано на праздник, обязательно сбудется. Для того, чтобы земля давала хороший урожай, нужно закопать на огороде маленький кусочек благовещенской просфоры.

Традиции на Благовещение для православных христиан

Праздник всегда принято отмечать во время Великого Поста. Он дарит христианам некоторые послабления, ведь в этот день в свой рацион можно включить рыбные блюда и выпить немного красного вина.

Основной традицией принято считать посещение церкви и молитва. Однако в этом году во всем мире людей призывают помолиться дома, так, как во многих странах сейчас активно распространяется коронавирусная инфекция. Посещение церковных обрядов может грозить здоровью людей.

На Благовещение принято в храмах освящать семена и саженцы. С этого праздника, как считается, начинается настоящая весна, а после него принято начинать проводить все полевые работы. Говорят, что урожай, который прорастет с освященных семян, является благословлен самими небесами.

В праздник принято вести наблюдение за погодой. Говорят, что такая погода, как на Благовещение, будет и на Пасху. Пасмурный день предвещает прохладную весну. Если на улице в этот день ясно, весна будет теплой и радостной. Мороз в день Благовещения считается символом поздней весны.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.