Приметы и поверья на 25 апреля 2024 года, который в народе называется Васильев день

Фото: ShutterStock

В двадцать пятый день апреля, в 2024 году, на среду приходится праздник преподобного Василия Исповедника, епископа Парийского. Живший в VIII веке, он был выбран верующими города Парии на епископскую кафедру. В период распространения иконоборчества, святитель Василий отказался от подписания указа об уничтожении святых икон и остался верен православной вере.

Что происходит в день 25 апреля и как люди в этот день должны себя вести

В обществе этот день также называется «парильница», что указывает на начало сильного солнечного зноя, прогревающего почву и создающего парниковый эффект. Это заставляет животных, спрятавшихся в земляных норах, выходить наружу.

Приметы и поверья на 25 апреля 2023 года, который в народе называется Васильев день

В этот день принято молиться о здоровье своих близких, просить Господа, чтобы он придал сил и мужества и помог пережить все неприятности и проблемы, которые могут возникнуть на жизненном пути.

Приметы, на которые люди издавна обращали внимание в день 25 апреля

Конец апреля – время начала весенних дождей и от того, какая в этот день будет погода, можно предположить, что нам сулит конец весны и начало лета. Дождливая погода – сырые и холодные последующие месяцы, теплая погода – тепло и хороший урожай этого года.

Если к этому дню снег на полях полностью растаял, можно смело предположить, что заморозков больше не будет. Цветение вербы в этот день свидетельствует об установлении теплых дней. А вот, холодное солнечное утро говорит о предстоящем засушливом лете и плохом урожае.

В этот день всегда обращали внимание на наличие путины на деревьях. Если ее много – это к жаркому лету, мало – к холодному.

Обряды и поверья в день 25 апреля

Считалось, что удачный год — тот, когда Пасха или Красная горка выпадали на 25 апреля. В эти дни молодые влюбленные стремились вступить в брак, отмечать свадьбы и проводить время радостно, катая яйца с горки. По поверьям, те, кто венчался в этот день, будут всю жизнь счастливы, словно катаются с горки.

Люди, рожденные 25 апреля, обладают талантом, энергией и привлекательностью. Они проявляют хозяйственность, трудолюбие и часто становятся центром внимания. Достигают успехов в карьере и творчестве.

Девушки, переживающие неразделенную любовь, в этот день читали заговоры утром на берегу реки на рассвете. После чтения заговора, нужно было трижды опрыскать лицо речной водой.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.