Воздушный Парад Победы 9 мая 2020 года в России вместо обычного, как и где пройдет

Фото: ShutterStock

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией из-за эпидемии коронавируса, руководство России приняло решение не проводить традиционных мероприятий – военного парада и марша «Бессмертного полка» 9 мая 2020 года и перенести их на более поздний срок, но кое-какие торжественные мероприятия все же будут – воздушный парад будет обязательно. Об этом сообщил 28 апреля российский лидер Владимир Путин.

Воздушный Парад Победы 9 мая 2020 года, где будет проводиться

О торжественном пролете самолетов и вертолетов военной авиации стало известно 28 апреля от Президента РФ Владимира Путина. Он заявил, что в юбилейный День Победы россияне увидят сотни современных самолетов и вертолетов в торжественном праздничном строю. А вечером 9 мая россияне смогут наблюдать праздничные салюты во многих городах страны.

По информации из штаба Западного военного округа, например, воздушные торжества состоятся в 12 городах, находящихся на территории его дислокации. Среди них есть как мегаполисы вроде Санкт-Петербурга, так и областные центры как Смоленск, Орел и Воронеж. И даже небольшие города – Вязьма и Остров. Пройдет воздушный парад и самом западном областном центре России – Калининграде. Москвы в перечне нет, однако воздушное действо пройдет и там – все-таки столица, причем оно, похоже, будет самым масштабным.

О готовности провести утром 9 мая воздушный парад сообщили и в Южном военном округе. Там намереваются провести воздушные мероприятия в Ростове на Дону, Волгограде и еще десятке городов, находящихся на территории дислокации округа. Нет сомнений, что к подобным инициативам присоединятся и в других военных округах России, а также на флотах. То есть в воздушных парадах, посвященных 75-й годовщине Победы будет участвовать большое количество военной авиации. Это и истребители, и бомбардировщики, и штурмовики, и военно-транспортная авиация, а также военные вертолеты всех назначений – от боевых до транспортных.

Почему 9 мая пройдет только воздушный парад

Все дело в том, что из-за начавшейся эпидемии коронавируса парад было решено перенести на более позднее время, так же, как и марш знаменитого уже «Бессмертного полка», который проходит каждый год. Российские власти решили не рисковать здоровьем граждан, тем более немногих оставшихся в живых ветеранов.

Поэтому полномасштабный военный парад и марш «Бессмертного полка» перенесены на более позднее время – это может быть, как 24 июня, день в который состоялся первый Парад Победы, так и 7 ноября – день в который прошел знаменитый Парад во время Московской битвы. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в России.

Но в любом случае – парад состоится, поскольку это дело чести властей России. Может быть и иностранные гости приедут, приглашенные ранее на это торжественное мероприятие. Ведь случай, действительно, подходящий – 75 лет, это довольно круглая дата. К тому же живых ветеранов остается все меньше и меньше – срок человеческой жизни не бесконечен, а среди них подавляющее большинство имело ранения.

Смысл парада, посвященного Дню Победы

Парад Победы проводится ежегодно с 1995-го года в знак памяти о великой Победе. Ведь с каждым годом ветеранов войны становится все меньше. Еще в начале 2000-х их возили по Красной площади на легендарных «полуторках» времен Великой Отечественной. А потом они все больше перемещались на трибуны – возраст не тот, да и становилось их все меньше и меньше.

Зато им, наверное, приятно было смотреть на парад внуков и правнуков, которые шагали по Красной площади и управляли современнейшей военной техникой, способной дать отпор любому агрессору. Однако с каждым годом живых ветеранов остается все меньше и меньше. И вопрос способности защитить страну уже целиком зависит от способности потомков к подвигу и самопожертвованию в случае агрессии против России.

День Победы, по сути, является в настоящее время самым уважаемым нерелигиозным праздником России. Хотя Русская Православная Церковь уже внесла в список своих официальных праздников дату 9 мая – как день памяти усопших воинов и День Победы. Так что это теперь большой праздник – и светский, и религиозный. Который говорит о героизме народа, победившего самый нечеловеческий строй на Земле – нацизм. И совершили этот подвиг, в том числе, и народы России.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.