Въезд иностранцам в России могут разрешить не скоро из-за коронавируса

Фото: ShutterStock

Въезд иностранцев в Россию будет запрещен до того времени, пока ситуация с коронавирусом в стране не стабилизируется. 18 марта 2020 года  правительством страны было принято решение закрыть границы страны. Это одна из ограничительных мер, направленная на предотвращение распространения заболевания на территории России. Решение об их открытии будет приниматься по мере развития ситуации.

Россия не скоро откроет свои границы для иностранцев из-за коронавируса

Коронавирус, который появился в Ухане в конце 2019 года, смог распространиться по планете в кратчайшие сроки, благодаря активной миграции человечества и своей способности передаваться в бессимптомной форме. Количество заболевших в мире уже превысило 3,2 млн человек, а в России больных уже больше 100 тыс. И при этом пик заболеваемости еше не достигнут.

Одной из задерживающих мер для во многих странах стало закрытие границ. Не стала исключением в этом вопросе и Россия. Временный запрет на въезд на свою территорию для иностранцев наша страна ввела еще 18 марта. Первоначально планировалось, что он будет снят 1 мая 2020 года.

С 27 марта в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции Россия прекратила регулярное и чартерное авиасообщение со всеми странами мира. Исключение составили рейсы для вывоза российских граждан из-за границы, а также грузовые и гуманитарные рейсы.

Теперь же стало известно о том, что правительство приняло решение продлить его. Но судя из опубликованного Кабинетом Министров документа, дата, когда пересечение границы будет возможно, остается открытой.

При этом ранее некоторые послабления действовали для дипломатов, транзитных пассажиров, следующих в Калининград, россиян, отбывающих за границу на похороны родственников, работников атомной сферы, военных и представителей экипажей морских судов. Они могли пересекать границы. Теперь список лиц, имеющих такую возможность, власти несколько расширили.

Кто из иностранцев имеет право на пересечение границы с Россией

Пересечь границы с Россией смогут иностранцы, которые участвуют в программе по добровольному переселению соотечественников. Кроме того, было решено, что пересекать границу смогут люди, которые учавствуют в техническом обслуживании или наладке работы оборудования, выпущенного иностранными компаниями.

Смогут пересекать российскую границу также граждане стороны, который имеют вид на жительства, выданный в иностранном государстве. При этом пересечь пограничный пункт они смогут один раз, направляясь на место постоянного проживания. Сделать это можно будет только при помощи наземного транспорта. Авиасообщение пока по-прежнему не возобновлено.

Стоит отметить, что большое количество туристов столкнулись с невозможностью уехать домой. Москва продолжает вести работу по возвращению своих граждан, а тем, кто не может прилететь, будет выплачиваться компенсация.

Судя по всему действовать запрет на въезд иностранцев в страну будет действовать до тех пор, пока ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией не улучшиться. При этом касается это не только обстановки внутри России, но и других странах. Поэтому вопрос этот может стать весьма долгосрочный.


Откройте пожалуйста зелёную дорожку хотя бы для смешанных семьей

Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.