После глобального кризиса в мире стало больше миллиардеров

Фото: ShutterStock

По данным 2020 года, в перечне богатейших людей мира оказались более чем 2 тыс. чел. Таким образом, количество миллиардеров, в сравнении с показателями десятилетней давности, практически утроилось. Стоит отметить, что лидерство в этом отношении удерживают именно азиатские страны.

На протяжении последних 10 лет, после глобального кризиса в экономической сфере мира проявился внушительный рост, к примеру, на фондовых рынках. Подобное обстоятельство во многом подтолкнуло к росту числа миллиардеров. Пальма первенства по увеличению внушительных состояний принадлежит КНР. Кроме того, в тройку лидеров вошли Соединенные Штаты Америки и Германия.

КНР

С 2010 года прирост количества богачей, чье состояние превысило 1 млрд долл. среди китайцев составил 325 чел. При этом общее число миллиардеров достигает 389. Только в 2020 году рейтинг дополнился 80 новыми миллиардерами из Поднебесной.

Подобная тенденция не вызывает удивления, ведь экономика этой страны обозначила активный рост. Примечательно, что, по данным десятилетней давности, в КНР было 64 миллиардера, но уже к 2020 году их количество увеличилось в 6 раз.

Рост доходов рядовых граждан симулировал увеличить расходы на медицину, благодаря чему многие заработали внушительные средства на выпуске лекарственных препаратов и сфере здравоохранения.

США

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Число миллиардеров после глобального кризиса увеличилось

Число новых миллиардеров среди американцев с 2010 года составило 210 чел. При этом общее их количество достигло 614 чел. Среди наиболее известных дебютантов престижного рейтинга стоит отметить экс-супругу основателя Amazon Маккензи Безос, а также самую молодую девушку в этом перечне Кайли Дженнер.

10 лет назад состояние миллиардеров из США оценивалось в более чем 1 трлн долл. В 2020 году е суммарное состояние 614 американских миллиардеров увеличилось почти в 3 раза. В этот период общее количество участников перечня Forbes среди американцев возросло наполовину.

Германия

Прирост новых миллиардеров с 2010 года в Германии составил 55 чел., при этом их общее количество превысило сотню. Среди дебютантов можно отметить Габриэллу Майстер, которая вместе с членами своей семьи владеет компанией – одним из крупнейших производителей техники и принадлежностей для кухни.

Экономику Германии можно назвать одной из ведущий среди прочих европейских стран. благодаря этому обстоятельству, количество немецких миллиардеров увеличилось вдвое за минувшие 10 лет.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.