Какие праздники отмечают 3 мая 2023 года: День свободы печати, День солнца, День кондитера, День рождение спама и Праздник оклик предков

Фото: ShutterStock

Ежедневно в мировом календаре важных событий указано несколько праздников, и среда 3 мая 2023 года не стала исключением. Так, к примеру, в этот день по всей территории российского государства отмечают праздники национального, международного и религиозного значения. Есть важные торжества и всемирного масштаба.

Всемирный день свободы печати 3 мая 2023 года

Представителям СМИ приходится нелегко в современном мире: в профессиональной деятельности их часто преследует опасность. Ежедневно журналистам приходится буквально сражаться за правду во всех ее проявлениях.

Какие праздники отмечают 3 мая 2023 года: День свободы печати, День солнца, День кондитера, День рождение спама и Праздник оклик предков

В мировой истории содержится множество подтверждений того, как люди, любящие свою профессию, подвергались ужасным репрессиям и гонениям со стороны власти только за то, что открывали глаза остальным. Одним из таких примеров — пропажа нескольких представителей прессы в Китае после того, как пролили свет на тему реального количества инфицированных во время пандемии COVID-19 в КНР. По всей видимости, правительству не понравилось самовольство журналистов, и их решили «убрать».

Всемирный день свободы печати ежегодно отмечают 3-го мая. Впервые праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1993 года.

Праздник 3 мая 2023 года: День солнца

Солнце – главное и единственное светило в нашей галактике. Именно благодаря ему на планете возможна жизнь, потому, что оно генерирует тепло и свет.

Праздник День солнца отмечают во многих странах мира. Его цель привлечь внимание общественности к возможностям использования возобновляемого источника энергии – солнечного света. Праздник появился в 1994 году благодаря инициативе Европейского отделения Международного общества солнечной энергии.

В этот день во многих странах мира проходят тематические лекции и конференции, где объясняется необходимость солнечной энергии. Без нее существование живых организмов невозможно. Земля находится в оптимальном диапазоне, который обеспечивает ее поверхность комфортным количеством света и тепла.

День кондитера отмечают в мае

Не многие знают, что в мае отмечают один из самых вкусных праздников. Торжество посвящено тем, кто умеет из теста, шоколада и крема делать настоящее произведение искусства.

Современная кондитерская индустрия предлагает на выбор сладкие угощения самых различных и невероятных форм, цветов и вкусов: начиная от макарунов и заканчивая несколько метровыми тортами.

Профессия кондитера не такая легкая, как кажется. Профессионал должен обладать тонким эстетическим чутьем, уметь смешивать ингредиенты так, чтобы будоражить вкусовые рецепторы и любить экспериментировать. В некоторых странах, к примеру во Франции, за плохо приготовленный десерт кондитера могут даже лишить лицензии.

Этот праздник не маловажен и для сладкоежек, ведь без кондитеров, они бы не познали разнообразия лакомства.

Какой праздник 3 мая: День рождения «спама»

Как ни странно, но у «спама» есть своя история и целый праздник. Дата праздника выбрана неспроста, именно 3-го мая 1978 года была совершена массовая рассылка электронных писем рекламного характера. На такой шаг решилась фирма по производству электротехники, которая уже и не существует.

Такой способ обратить на себя внимание клиентов получил название «спам» от американских свиных консерв «SPiced hAM». В послевоенное время их осталось огромное количество, а срок годности подходил к концу. Для того чтобы не уйти в минус, производитель придумал слишком навязчивую рекламную кампанию.

Во всем мире о «спаме» заговорили после появления Интернета. Ранее спам был бесплатной рекламой свободного распространения, однако в последнее время он превратился в мощную теневую индустрию.

Окликание предков 3 мая 2023 года

В последний месяц весны принято отмечать «Окликание предков». Как передают народные легенды, в этот день души умерших предков, которые тоскуют по земной жизни, могут посетить живых. В это время границы между мирами растворяются. Вот только, чтобы покойная душа смогла беспрепятственно перемещаться в реальности живых, ее нужно позвать и причитать. Гостить душа сможет до полуночи. В преданиях говорится, что после 12-ти часов ночи начинает дуть сильный ветер, который и возвращает всех «странников» в их мир.

Существует традиция готовить в этот день горячие блюда, поскольку считает, что душа может питаться паром из этих блюд.  Также в праздник можно наведываться на могилы покойных родственников, чтобы привести их в порядок.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.