Когда Путин объявит о новой дате референдума по поправкам в Конституцию в 2020 году

Фото: ShutterStock

Из-за эпидемии коронавируса действующий президент Российской Федерации Владимир Путин был вынужден отменить проведение всероссийского голосования за или против принятия поправок в Конституцию, согласно которым главе государства обнулят все президентские сроки. Так как 6 мая 2020 года президент обсуждал с членами правительства этапы смягчения и выхода из режима самоизоляции, граждане снова начинают задаваться вопросом, когда будет проведён референдум. Россиянам стало очевидно, что Путин вряд ли откажется от проведения всероссийского голосования.

Почему Владимир Путин отменил референдум по поправкам в Конституцию 22 апреля 2020 года

До эпидемии коронавируса предполагалось, что референдум по поправкам в Конституцию РФ будет проведён 22 апреля 2020 года. В этот день должны были открыться многочисленные участки, на которых бы выдавался специальный бюллетень. На нём голосующий указывал бы, согласен ли он с принятием поправок в главнейший правовой документ государства.

День всероссийского голосования должен был стать официальным выходным, чтобы проголосовало большое количество россиян. Однако обострившаяся эпидемиологическая ситуация в России нарушила планы Владимира Путина, из-за чего ему пришлось во время первого обращения к нации 25 марта 2020 года заявить о переносе даты голосования за или против принятия поправок в Конституцию.

В те дни на территории Российской Федерации начали отменять массовые мероприятия, так как это было необходимо для того, чтобы предотвратить распространение вируса COVID-19.

Владимир Путин 25 марта сказал, что новая дата голосования будет оглашена позже в зависимости от ситуации в столице и регионах. Это означает, что Путин не может объявить о новой дате голосования, пока не стабилизируется обстановка в стране, так как референдум предполагает, что он будет проведён повсеместно. Принять поправки в Конституцию невозможно без участия всех субъектов Российской Федерации.

Будет ли проведён референдум по поправкам в Конституцию до конца 2020 года

Несмотря на то, что Владимир Путин 6 мая 2020 года обсудил с членами правительства этапы снятия ограничительных мер, которые были применены для борьбы с распространением коронавируса в стране, пока о новой дате проведения референдума по поправкам в Конституцию власти не говорят.

Известно, что решение об отмене режима самоизоляции должны принимать губернаторы. Предположительно, пока во всех регионах не будут отменены ограничительные меры, голосование не состоится.

Так как эпидемиологическая ситуация в регионах страны отличается друг от друга, отменить режим самоизоляции могут в разные даты. Предполагается, что после снятия ограничительных мер должно пройти некоторое время, чтобы ситуация в стране стабилизировалась. Если будет наблюдаться повышение заболеваемости, референдум по поправкам в Конституцию могут перенести на 2021 год, когда в стране эпидемиологическая обстановка придёт в нормальное состояние.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.