Цена растёт, и всё равно падает: как правительству удается контролировать стоимость топлива на отечественных АЗС

Фото: ShutterStock

Оптовые биржевые цены на бензин в РФ с начала мая 2020 года выросли более чем на 10%. Данное обстоятельство специалисты напрямую связывают с сокращением поставок данного сегмента топлива от его прямых производителей. В конце апреля 2020 года власти России дали добро отправлять дополнительные объёмы готового бензина на экспорт.

Как скажется такое обстоятельство на розничных ценах высокооктанового автомобильного топлива в сети российских АЗС, проанализировали эксперты.

Особенности национальной ценовой «бензиновой политики»

По информации экспертов, средняя экспортная цена на отечественный бензин марки АИ-92 по состоянию на 15 мая составила 9 тыс. 800 рублей за 1 тонну. В то же время для внутреннего рынка «прайс» равен 24 тыс. 600 рублям за тот же объём того же самого нефтепродукта. Разница внушительна и не совсем понятна простому обывателю: почему поставки топлива на внутренний рынок превышают экспортную цену за тонну на 14 тыс. 800 рублей.

Именно здесь и «всплывает» особенность национальной ценовой политики на бензин. Всё дело в том, что за каждую тонну данного топлива, поставленного на внутренний рынок, в его цену заложен так называемый «бюджетный демпфер» в размере примерно 15 тыс. рублей.

В итоге получается, что компании-производителю даже немного выгодно «гнать» бензин за границу, чем поставлять его на внутренний рынок.

И всё равно дешевле

В сравнении с аналогичным периодом 2019 года, цены, как на бензин, так и на дизельное топливо снизились. Весной прошлого года 1 литр «соляры» стоил в среднем 37,3 рубля, тогда как в мае 2020-го – 39,6 рублей. Бензин АИ-92 «упал» на 2,4% — 32,95 против 33,76 рубля, а 95-й – на 4,5% (34,16 против 35,75 руб.).

Также снизились и биржевые продажи ДТ и 92-го бензина на 12,7 и 30,9% соответственно по сравнению с отчётным периодом 2019 года. И только «элитный» 95-й прибавил в объёмах реализации почти на 36%.

На заправках всё спокойно

Невзирая на то, что майские оптовые цены на бензин выросли в среднем по России на 10%, в розницу топливо практически не подорожало. Стоимость бензина АИ-92 во всех субъектах федерации не превышает 43 рублей за литр. За такой же объём 95-го автомобилисту придётся заплатить чуть более 46 рублей.

Летний «дизель» в своей цене немного подорожал, но остановился в среднем на позиции 47,8 рубля за литр.

Эксперты прогнозируют, что роста цен на топливо в сети АЗС ждать не стоит. Ведь они, как и многое другое в настоящее время, находятся под чутким государственным контролем.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.