Автомобилисты все еще будут обязаны включать ближний свет днем с 25 мая

Фото: ShutterStock

В 2020 году перемещаться по стране на автомобиле владельцы транспортных средств все еще обязаны с включенным ближним светом даже в дневное время суток. Ранее в Сети распространились слухи о том, что российские законодатели отменили это требование с 25 мая.

Когда нужно включать ближний свет фар в машине

Согласно 19 главе Правил дорожного движения России, автомобилисты обязаны включать ближний свет фар в дневное время суток. До этого в Интернете появился слух о том, что это требование отменяется. Пользователи утверждают, что в летнее время включать днем ближний свет необязательно. Согласно некоторым источникам, до октября каждого года пользоваться в световой день осветительными приборами нет необходимости.

Данные слухи оказались неправдой. Российские автомобилисты все еще обязаны включать ближний свет фар днем даже в летнее время с 25 мая по 30 сентября. С 2014 года законодательство об осветительных приборах транспортных средств в Российской Федерации не изменялось. Чтобы проверить правдивость той или иной информации о правилах дорожного движения, необходимо просмотреть актуальную редакцию ПДД. Все поправки в правила дорожного движения утверждает правительство.

Если изменения касательно использования ближнего света днем все же вступят в юридическую силу, опубликовано постановление будет на официальном сайте правовых данных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Льготное автокредитование изменится в 2020 году в связи с коронавирусом

Использование ближнего света днем

Правила использования осветительных приборов в автомобиле зависят от времени суток и климатических условий. Согласно актуальной редакции ПДД Российской Федерации, во время светового дня автомобилист обязан включать следующие огни на выбор:

  • дневные ходовые огни;
  • ближние фары;
  • противотуманные фары.

В темное время суток используется как ближнее, так и дальнее освещение. Зависит это от ситуации на дороге. Также нужно включать задние ПТФ. Если днем погодные условия создают плохую видимость на дороге, можно использовать дальние фары в некоторых случаях.

Дальним светом не имеет права пользоваться автомобилист в тех случаях, когда дорога освещена уличными фонарями. Опасно включать эти фары, потому что они могут ослепить проезжающих по встречной полосе водителей.

Пренебрегать правилами использования ближнего света в дневное время не нужно. За нарушение этого пункта ПДД водитель обязан заплатить штраф в размере 500 рублей согласно статье 12.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

ЧИТАЙТЕ  ТАКЖЕ: Почему автомобильный термометр может показывать неправильные данные и как это исправить

Зачем включать ближний свет

В дневное время на автомагистралях при высокой скорости перемещения автомобилей различаются транспортные средства сложно. Особенно это касается солнечной погоды, когда от поверхности дороги могут исходить блики. Именно для того чтобы различить проезжающие по встречной полосе машины, ввели требование включать ближний свет фар при движении.

Если автомобиль имеет темный цвет и его фары выключены, то на трассе при расстоянии 500 м и более эту машину можно не заметить. Часто это расстояние необходимо для того, чтобы совершить маневр. Выключенные фары могут стать причиной аварии.

Некоторые водители игнорируют правила использования осветительных приборов днем и включают габаритные огни вместо ближних фар. Это неправильно, так как габаритные фары считаются достаточно тусклыми и не могут перекрыть дневной свет. За использование габаритных огней вместо ближнего света днем тоже предусматривается штраф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Знак зодиака человека поможет выбрать идеальный автомобиль


Что же не пишете про использование противотуманок в дневное время вместо ближнего света? Поскольку штатный галоген в фарах ближнего света светит так себе, приходится покупать более дорогие галогеновые лампочки, которые днем можно поберечь, используя это допущение ПДД.

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.