В чем суть еврейского праздника Шавуот, отмечаемого 29 мая 2020 года

Фото: ShutterStock

Вечером 28 мая 2020 года все иудеи начнут праздновать праздник Шавуот. Отмечают его несколько дней и пик торжеств придется на 29 мая. Для многих людей непонятно, что это за торжество и неизвестны его традиции и история.

Еврейский праздник Шавуот отмечают 29 мая 2020 года

Слово, которым назвали этот праздник с иврита можно перевести, как «недели». Имеется ввиду, что прошло 7 недель от Песаха (Пасхи) и на 6 число сивана (еврейский месяц) отмечается этот праздник, который в Израиле всегда нерабочий день. Главный смысл торжества в том, что евреям даровали Закон (Тору). Это Десять заповедей и еще свод правил для жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Православные вспоминают историю Вознесения Господне 28 мая 2020 года и отмечают большой праздник

Записанные «подзаповеди» (уступают в важности десятке главных заповедей) попали в первые пять книг и назваются Пятикнижьем Моисея, так как именно он считается человеком, который их перенес на бумагу (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие). Тора является моральной составляющей жизни иудеев, а также повлияло на формирование правил жизни и многих других законов.

Ортодоксальные евреи считают, что есть еще и устная часть Торы, которая была записана спустя полторы тысячи лет и называется «Талмуд». Это стало даже именем нарицательным, так как его объем просто огромный. Это много книг, а еще не стоит забывать о Мидраше, а это толкование норм Пятикнижья. Также этот праздник называют Пятидесятницей, так как отмечают его через 50 дней после Пасхи.

Кроме того, что отмечается, что в Шавуот празднуется не только получение Закона, но и наступление очередного сезона и завершение предыдущего. Так, для Пятидесятницы это начало сбора урожая пшеницы и получение первых плодов. Ранее это был один из трех паломнических праздников. Все, кто мог приезжали в Иерусалим.

Как празднуют Шавуот 29 мая 2020 года: особенности торжества

Отмечают это торжество в современных реалиях довольно весело. В синагогах в этот день выносят свиток закона и читают о том, как иудеи получили Тору. Также читают о древнем праздновании этого дня в Храме (имеется ввиду Соломона). Также у ортодоксальных евреев есть традиция читать Тору на протяжении всей ночи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Историки России 27 мая 2020 года рассказали о главных событиях в прошлом страны

Если говорить о праздничном столе, то обязательно должна присутствовать мучная и молочная пища. Считается, что после получении Закона евреи ели молочную пищу у Синая. Поэтому с нее всегда начинают трапезу, а после переходят к мясу и мучному. Не в городах это очень веселый праздник урожая (жатвы). Все украшают зеленью и фруктами, аппликациями.

Выпускники школ религиозной направленности получают в эти дни проводят выпускные и вручают дипломы, как и во многих ВУЗах. Это по сути начало каникул.

В знак того, что Тора повлияла на другие народы в эти дни принято читать книгу Руфь, которая была моавитянкой, но после цепи событий стала иудейкой и стала прародительницей великого царя Давида (дал начало роду Христа).

История еврейского праздника Шавуот, отмечаемого 29 мая

После того, как евреи совершили «песах», а Губитель убил первенцев египтян, они отправились со всеми своими вещами в обещанную (обетованную) им Богом землю. Для этого они прошли по дну, Красного моря, когда убегали от египетского войска и попали в синайскую пустынную местность. Путь их лежал к великой горе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На день города Санкт-Петербурга проходит онлайн-трансляция масштабного концерта

Несколько недель шли евреи пока не добрались к знаменитой горе. Перед этим они пережили два мора (эпидемии), которые наслал на них Бог, так как они роптали и вели себя неправильно. После этого они встали лагерем вокруг Синая, Господь призвал Моисея на гору. Там он дал ему заповеди, которые Бог высек на каменных плитках.
Когда Моисей спустился с горы, то увидел народ, который успел впасть в идолопоклонство. В гневе лидер нации разбил таблицы и устроил жесткую расправу с тем, кто усомнился в Боге. Потом ему пришлось еще раз подниматься на гору за новыми каменными табличками.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.