Можно ли на Троицу сажать растения и работать в огороде

Фото: ShutterStock

Совсем скоро верующие будут отмечать большой христианский праздник — Троицу. Как обычно, возникают непонимания, что можно и что нельзя делать в этот день. Например, православные не знают, можно ли на Троицу сажать в огороде и вообще работать на земле. Многие ответы можно найти в Евангелии и у священников.

Сажать в огороде на Троицу можно или нет

Всего у православных в году есть три самых больших торжества — Рождество, Пасха и Троица. Все эти дни праздники выпадают на воскресенье. В 2020 году Пятидесятницу отметят 7 июня. И хотя это большой праздник и выпадет он на воскресенье, у православных все равно возникает вопрос, можно ли работать в этот день вообще и на огороде в частности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда лучше освящать березу на Троицу — в субботу или воскресенье

В Библии написано: «Все мне позволительно, но не все полено». То есть запрещать работать в этот день никто не будет, но делать это нежелательно.

Лучше этот день посвятить Богу и близким, а всю работу, в том числе по дому и в огороде, лучше сделать до этого дня, ведь праздник и предназначен, чтобы сосредоточить все свое внимание на истории этого дня, а не потеть в огороде. Для работы будет целых 6 дней до этого торжества.

Троицу лучше всего посвятить молитве и изучению Писания, а также праздничному столу и общению с близкими. Очень хорошо, когда получается в этот день сделать какое-то доброе дело или поделиться с кем-то вестью о спасении Христа и схождении Святого Духа на землю.

Кроме работы, нужно воздержаться в этом году и от посещения храма. К сожалению, есть большой шанс заразиться коронавирусом в общественных местах, к которым относятся и церкви. Поэтому священники просят православных оставаться дома. Если человек в праздник не придет в храм, то он не согрешит, а, наоборот, поступит мудро, заботясь о здоровье.

История Троицы, и почему в этот день не принято работать

События, которые случились 2000 лет назад, поражают своим масштабом. Не зря Троицу отмечают через 50 дней после того, как воскрес Христос. За 10 дней до этого он вознесся на небо, и сказал ученикам ожидать в столице Иудеи сошествия Святого Духа и принятия «силы». После этого он исчез, но появились ангелы, которые сказали, что Иисус придет еще раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День Святого Духа в 2020 году отметят 8 июня после Троицы

После этих событий началось ожидание сошествия. Ученики практически каждый день проводили собрания и молились вместе.

В один из дней, находясь в молитвенном состоянии, они услышали шум, похожий на звук ветра. Тогда они увидели своеобразный «огонь», который разделился на части и перешел на каждого из 120 присутствующих.

Когда это произошло, верующие заговорили на незнакомых им языках — это и было сошествие Святого Духа к людям. В это время в Иерусалиме было огромное количество паломников, которые услышали, как христиане славят Бога на их родных языках. Это их поразило до глубины души.

Закончилось все проповедью Петра. Он вышел к людям и сказал, что все произошедшее — это обещанное Богом событие. Апостол призвал людей к покаянию и рассказал им о Христе. Тысячи людей присоединилось, и таким образом появилась церковь.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.