Праздники, которые отмечают в Росии и других странах 12 июня 2020 года

Фото: ShutterStock

Какие праздники отмечают в России и других странах стоит узнать подробнее, так как каждый из них по своему важен, имеет свои цели и традиции празднования. Для нашей страны этот день действительно особенный, так как в этот день отмечают День России. Этот праздник является государственным и выходным днем. Но помимо этого, есть и другие народные, общемировые и национальные праздники, о которых стоит узнать подробнее.

Государственный праздник День России

Один из самых молодых, но тем не менее очень важных государственных праздников для Российской Федерации отмечают 12 июня 2020 года. Носит он название День России. До 2002 года он носил иное название — День принятия Декларации о государственном суверенитете России.

История этого праздника берет свое начало 12 июня 1990 года. В этот день Россия объявила о своем суверенитете и главенстве собственной Конституции и законов, над законами Советского Союза. Спустя год в этот день был избран и первый президент страны — Борис Ельцин. 12 июня же вошло в список праздничных дат страны в 1994 года, и достаточно долго отмечалось, как День независимости.

Новое дыхание он обрел после того, как главой государства стал Владимир Путин. В 2002 году он стал именоваться Днем России и обрел более патриотические черты. Традиционно по всей стране в этот праздник проходит большое количество торжественных мероприятий, которые направлены на сохранение единства нации, свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

Наиболее масштабные торжества проходят на Красной площади, а завершает этот праздник грандиозный салют.

Социальный праздник 12 июня 2020 года

Всемирный день борьбы с детским трудом был учрежден по инициативе Международной организацией труда (МОТ) в 2002 году, и с тех самых пори ежегодно отмечается 12 июня.

В настоящее время, при том, что человечество достигло высшего в истории уровня развития, в некоторых странах продолжают эксплуатировать детей. Их количество составляет порядка 218 млн. Дата празднования выбрана в связи с тем, что в этот день в 1997 году в Осло и Амстердаме состоялись конференции, посвященные решению этой проблемы.

В этот день звучат призывы о необходимости обеспечить. Каждому ребенку счастливое детство. Главной же целью его является ликвидация детского труда. К этому стремятся миллионы людей в мире.

В мире практически 152 млн детей находятся в рабстве. Они лишены возможности получить образование, а также не имеют должного ухода. Чтобы обратить на это внимание мировой общественности в Международный день борьбы с детским трудом проходят разнообразные мероприятия образовательного характера и благотворительные акции.

Праздник в честь основания Хельсинки

Для Финляндии 12 июня также является особенным днем, так как считается, что именно в этот день была основана столица этой скандинавской страны — город Хельсинки. Традиционно во врем этого праздника в столице проводится огромное количество мероприятий, рассчитанных на всех жителей, независимо от их возраста.

Проходят здесь грандиозные шествия и музыкальные концерты, спортивные состязания и экскурсы в историю Хельсинки. Стартует мероприятие после того, как мэр города выпивает чашку кофе, на заднем дворе муниципалитета.

В 2020 году многие из них состоятся в режиме-онлайн, так как сейчас в Финляндии действуют определенные ограничения на проведение массовых мероприятий, по причине распространения коронавирусной инфекции.

История города насчитывает несколько веков. Считается, что основан он был в 1550 году. День Хельсинки же в Финляндии впервые отметили 12 июня 1959 года.

История народного праздника Змеиный день

Культура русского народа неотделима от народных праздников, которых в году большое множество. Практически каждый день отмечен каким либо событием, и не стало исключением в этом плане и 12 июня 2020 года.

С давних времен на Руси существовало поверье, что в этот день все змеи отправляются на змеиную свадьбу. В этот день строго возбранялось убивать этих ползучих гадов. За них могут начать мстить сородичи. Если же змея укусит в этот день, то от ее яда едва ли сможет спасти лучший знахарь. Поэтому в этот день старались не ходить в леса и поля.

В народе говорили, что спаси от змей может Марьин корень. Обычно его кусочек носили в ладанке на шее. Отогнать их может также изумруд и ясень. Одной из традиций Змеиного праздника является посадка бобов.  Также в этот день знахари лечили при помощи змеиных шкур.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.