Какие талисманы на удачу используют в разных странах мира

Фото: ShutterStock

Из глубины веков пришли в нашу жизнь талисманы, амулеты и обереги, при помощи которых люди издавна стремились защититься от бед и несчастий, сохранить здоровье, привлечь удачу. Их существует огромное множество, и они имеют разное значение. Обычно они связаны с историей страны, ее легендами и народными сказаниями. Некоторые из них встречаются лишь у отдельных народов, а есть такие, которые распространены и хорошо известны в разных культурах.

Талисман на удачу – это особый предмет, наделенный силой и взаимодействующий с энергией владельца. Его можно найти, получить в дар или сделать своими руками, считается, что его нельзя купить, в этом случае он теряет свои свойства.

Монета

Одним из древнейших талисманов у многих народов считается найденная монета. Где-то непременным условием является ее нахождение вверх орлом, где-то наибольшую силу приписывают монете, совпадающей датой выпуска с датой рождения человека, который ее нашел, где-то все это не имеет значение. Считается, что найденная монета и без того притягивает удачу, если ее постоянно носить с собой. Не рекомендуется только просверливать для ношения на шее или руке, так монета теряет свою силу.

Подкова

Давно известно, что найденная подкова приносит удачу, она используется в качестве талисмана у многих народов. Обычно ее вешают на входную дверь жилища открытой частью вверх, считается, что так она собирает в себя удачу. В качестве талисмана не обязательно использовать настоящую лошадиную подкову, ее вполне может заменить декоративная, но желательно, чтобы она была металлическая.

Четырехлистный клевер

Талисман удачи, который используется в разных странах. Это растение называется клевер ползучий. Обычный лист этого растения состоит из трех лепестков, но, если вам посчастливится найти четырехлистный клевер, обязательно изготовьте талисман. Для этого нужно просто засушить лист и носить его с собой в кошельке или под чехлом телефона. Можно изготовить кулон, положив лист в специальный медальон или прозрачную рамку для бижутерии.

Ловец снов

Этот магический предмет из культуры индейцев широко используется в Америке. Обычно его делают своими руками и размещают над кроватью. Считается, что он становится своеобразной ловушкой для плохих снов, негативных мыслей и эмоций. Но можно разместить его у окна, над входной дверью, а также изготовить миниатюрные талисманы в виде сережек или кулона. В его изготовлении нет особых сложностей, нужна только круглая проволочная рамка, соединительные колечки, нитки и подвески в виде перьев.

Желуди

Англичане в качестве талисмана используют плоды дуба. Считается, что желуди отпугивают всякую нечисть и злые силы, а также символизируют духовный рост и процветание. В качестве защиты их носят в кармане, в виде подвесок, кулонов или браслетов, а также раскладывают на подоконнике или подвешивают на окне в виде гирлянды, чтобы негативная энергия не проникала в жилище. Для использования в качестве талисмана желуди нужно самостоятельно собрать в лесу и внести в дом на вытянутой руке.


24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.