В Казани взорвалась цистерна с сжиженным газом, в результате трагедии есть пострадавшие и погибшие

Фото: ShutterStock

В Казани, на газовой заправке, расположенной на улице Северо-Западная, 10, вечером 12 июня 2020 года произошёл взрыв газа. Сразу после этого на территории ГЗС начался пожар. В результате происшествия есть пострадавшие.

Управлением Следственного комитета России по Республике Татарстан уже возбуждено уголовное дело по ст. 217 УК Российской Федерации: «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Взрыв газа в Казани 12 июня 2020 года

Как сообщила пресс-служба Федерального казённого учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Республике Татарстан» в 21 час 56 минут по местному времени в МЧС поступило первое сообщение о взрыве и последующем пожаре на заправочной станции по адресу ул. Северо-Западная, 10. В результате ЧП пострадали рабочие, находившиеся непосредственно на объекте.

По первым данным на 22 часа 30 минут информация о потерпевших точно не была установлена. Министерство здравоохранения Татарстана сообщило об одном погибшем и двух работниках, которые пострадали в результате взрыва. Согласно данным республиканского МЧС, пострадавших не 2, а 4 человека. Как и Минздрав, спасатели заявили об одном погибшем.

Где произошёл взрыв газа в Казани

Как сообщили журналистам в пресс-службе ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России в Республике Татарстан», взрыв сжиженного газа произошёл в наземном газохранилище компании «Газпром сжиженный газ» объемом 100 кубических метров. Пожару, который начался после этого, прибывшие на место происшествия спасатели, присвоили 4 категорию опасности из существующих 5.

Сразу после поступления сообщения о ЧП для локализации и тушения пожара на месте взрыва начали работать 48 единиц техники, пожарный поезд, вертолёт Ми-8 и свыше 130 человек. Непосредственно на месте работает замначальника ГУ МЧС России по Татарстану Константин Чанышев.

Очевидцы сообщали, что на месте трагедии стоит около 30 автомобильных цистерн и 4 машины «Скорой помощи».

Действия органов МЧС и прокуратуры после взрыва газа в Казани

Пожарные и спасатели в первую очередь стараются локализировать возгорание и не дать огню перекинутся на находящиеся рядом с местом ЧП другие емкости со сжиженным природным газом (СПГ). Как сообщается, на данной газозаправочной станции всего размещено 24 резервуара, в которых хранится СПГ. Недалеко от места чрезвычайного происшествия расположен завод «Казаньоргсинтез».

По данным на 01 час 00 минут 13 июня 2020 года пожарные команды кроме тушения непосредственно пожара занимались и охлаждением расположенных в непосредственной близости от огня цистерн, в которых тоже находится сжатый газ. Сотрудники МЧС не могли сказать однозначно, снята ли угроза взрывов или она сохранялась.

По распоряжению прокурора республики Татарстан Илдуса Нафикова, на место происшествия выехали прокурор Казани Олег Дроздов и исполняющий обязанности прокурора Московского района города Марат Мустафин для незамедлительного начала проверки по факту ЧП.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.