Чума в Монголии оказалась не бубонной — неправильный перевод или намеренное искажение фактов

Фото: ShutterStock

Сеть всколыхнула информация о том, что в западных регионах Монголии зафиксирована вспышка опасной инфекции – бубонной чумы. Владимир Никифоров, который является главным инфекционистом ФМБА, подтвердил информацию.

Ольга Макулова, которая работает терапевтом в клинике “Семейная”, в это же время уверяет, что информация ложная и нет никаких точных фактов, чтобы подтвердить появление нового заболевания.

Макулова отметила, что сейчас самые точные сведения по этому вопросу предоставляет Национальный центр зоонозных заражений в Монголии. Данная организация расследует обнаруженный факт и вводит специальные меры. В заявлении учреждения нет и намека на то, что это точно бубонная чума.

Специалисты считают, что новое заболевание является чумой. Но они отмечают, что люди употребляли мясо больного сурка. При подобном инфицировании появляется гастроинтестинальная форма чумы, которая поражает желудок.

Что такое бубонная чума, и правда ли, что она есть в Монголии

Во время гастроинтестинальной формы риску подвержен желудок, а вот при бубонной чуме страдают лимфатические узлы. Выходит, что из-за неправильного трактования или специального искажения деталей в Сети гуляет неправдивая информация о вспышке нового вируса.

Ольга Макулова провела свое личное расследование, чтобы понять, когда такая информация вылилась в прессу. Специалист отметила, что в зарубежных источниках все сводится к китайскому агентству Синьхуа, а вот откуда информация появилась в российском медиапространстве, выяснить не получилось.

Подобная ситуация была уже в прошлом году, когда в Монголии заболела семья, употреблявшая в пищу непрожаренные почки сурка. Супруги погибли. Медики после вскрытия говорили, что обнаружили поражение чумой желудочного тракта.

Макулова не понимает, почему в то время гастроинтестинальная форма вдруг стала бубонной, но предполагает, что все случилось из-за того, что сочетание “бубонная чума” звучит серьезнее, чем обычная ”чума”.

Сейчас больные находятся в изоляции. Их здоровье тщательно контролируют врачи. Кроме того, правительство Монголии ограничило въезд и выезд в некоторых населенных пунктах недалеко от Тувы и Алтая.


....о каком недоразумении вы говорите, этот фейковый выброс чётко спланирован и по времени и по содержанию...11,12,13 июля вся Монголия от мала до велика отмечает грандиозный национальный праздник «Наадам» (В начале ХХ века «Надом» проходил обычно в конце июня, но потом дата его проведения была изменена и приурочена к годовщине провозглашения независимости Монголии в 1921 году и антикитайского восстания)....

В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.