Отчет по доходам должностных лиц МВД проводится по строгому протоколу

Фото: ShutterStock

Согласно существующему законодательству, должностные лица из числа работников структуры МВД должны отчитываться о своих доходах на ежегодном основании. Это сделано ради прозрачности. Система подачи отчетных документов максимально упрощена для удобства граждан, поэтому от россиянина просто требуется корректно заполнить все сведения из анкеты.

Представители прокуратуры, которые и разъяснили алгоритм отчетности, напомнили о том, что придется собирать по отдельности целых 3 справки. Речь идет о документах касательно:

  • доходов;
  • расходов;
  • имущества.

Нельзя сбрасывать со счетов и наличие возможных обязательств имущественного характера. Правило такого типа распространяется как на самого заявителя, так и его официального супруга(и) и детей, которые еще не достигли возраста совершеннолетия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дресс-код для мужчин на удаленке накладывает некоторые обязательства

Механизм подачи документов

Самое важное требование по этой части – вписаться во временные рамки, выделенные правительством. Подать отчетность необходимо строго до 30 апреля, причем действует это требование на ежегодном основании. Данные в отчетах должны касаться периода с 1 января по 31 декабря предшествующего сбору документов года.

Справки можно либо передавать лично, либо отправить по почте.

Данные перенаправляются в подразделение, отвечающее за работу личного состава и/или помощнику руководителя по вопросам кадров. Иногда случается так, что в спешке заявитель делает опечатки или ошибается в каких-то расчетах, а понимает свою оплошность уже после передачи информации. Это не повод для паники. Согласно существующим нормативам, можно подать исправление в течение последующего месяца после отправки сведений.

Для отчетности используется особенный вид программного обеспечения, который называется «Справки БК». Он рассчитан на тех граждан, которые находятся на государственной службе. Для заполнения потребуется просто воспользоваться возможностями официального сайта госинформационной системы.

При возникновении вопросов за разъяснениями следует обратиться либо к методичке, разработанной рабочей группой Министерства труда и соцзащиты, либо напрямую к работникам своего кадрового отдела.

Напомним, ранее сообщалось о том, что доллар ниже 70 рублей может оказаться реальной перспективой совсем скоро.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.