Православные верующие в день 9 августа чтят память святого Пантелеймона Целителя

Фото: ShutterStock

Среди восточных христиан России в день 9 августа ежегодно проводится церковное празднование, во время которого веряне РПЦ чтят память святого Пантелеймона Целителя. Наши предки, восточные славяне, эти сутки в честь святого называли Кочанным.

История святого Пантелеймона Целителя

Согласно историческим данным, святой Пантелеймон родился в семье православных христиан. Так, на протяжении нескольких лет мать воспитывала своё дитя по всем церковным правилам. После кончины женщины отец Пантелеймона отдал его на обучение в языческую школу, из которой люди выходили врачами. Благодаря своим умениям святой смог завоевать внимание императора, и его пригласили служить при дворе.

Во время служения императору святой Пантелеймон познакомился с человеком, который подробнее ему рассказал о христианской вере. Однажды целитель смог воскресить ребёнка, который скончался из-за укуса ядовитой змеи. После этого Пантелеймон уверовал во Христа, и стал заниматься исцелением людей от разных недугов. На протяжении многих лет святой спасал христиан, а также заточённых в тюрьмах людей от разных болезней с помощью молитв.

Отмечается, что лечением людей Пантелеймон Целитель занимался бесплатно, из-за чего многие императорские врачи лишились работы. В скором времени весть о чудесных исцелениях, которые стали происходить тюрьмах, дошла и до самого правителя, который вызвал Пантелеймона к себе. Тогда святой попросил языческих врачей попробовать воскресить умерших, а затем продемонстрировать и свои способности.

Языческие врачи не смогли повторить то, что умел делать Пантелеймон Целитель, из-за чего многие язычники уверовали во Христа. Тогда император сильно разозлился на святого, и приказал путём разных мучительных методов уничтожить его. Пантелеймон на протяжении долгого времени справлялся с издевательствами, однако вскоре сам Господь позвал его на Небеса, и Целитель скончался. Христиане сами похоронили его тело.

Что можно, а чего нельзя делать в день памяти Пантелеймона Кочанного

Отмечается, что среди граждан Российской Федерации, а также среди их предков святой Пантелеймон Целитель считается покровителем всех врачей и воинов, попавших под удар врага. В давние времена среди православных верующих было принято соблюдать определённые традиции церковного праздника 9 августа.

Православные верующие в день памяти святого Пантелеймона Целителя должны обращать внимание на те вещи, которые им, согласно традициям, запрещены и разрешены. Так, в давние времена в день 9 августа каждого года не следовало выходить на улицу во время грозы. Считалось, что работы в поле во время летнего дождя могут привести к плохому, скудному урожаю. Также некоторые христиане верили, что гроза в день 9 августа может повредить будущий хлеб.

Давние традиции также гласят, что в день памяти святого Пантелеймона Кочанного нужно заниматься лечением разных заболеваний. В современности в день 9 августа людям стоит посетить врачей. В давние же времена в данную календарную дату православные верующие ходили к целителям, а также занимались сбором лечебных трав, которые за всё лето успели зацвести.

На территории Российской Федерации в день памяти святого Пантелеймона Целителя принято заниматься приготовлением блюд из капусты. Так, пирожками в этот день нужно угощать не только родных и близких, но и путешественников, гостей и нищих людей.

Приметы церковного праздника в честь Пантелеймона Целителя

Граждане Российской Федерации и в современности помнят о тех приметах и поверьях, которые существовали среди православных христиан в давние времена. Так, в день памяти святого Пантелеймона Целителя, согласно правилам, нужно обращать внимание на некоторые вещи и изменения:

  • если 9 августа стала завиваться капуста, то осень будет ранней и прохладной;
  • все травы, собранные в день памяти Пантелеймона Целителя, могут исцелить от опасных заболеваний;
  • дождя стоит ждать, если 9 августа муравьи спрятались в свои дома;
  • если кузнечики в день 9 августа издают громкие звуки, то стоит ждать жары;
  • в день 9 августа детям нужно давать капусту для того, чтобы они набирались ума.

Согласно давним традициям, в день 9 августа каждого года в церкви нужно молиться за больных людей. Считается, что Пантелеймон Целитель может помочь им как можно скорее выздороветь.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.