В деле о перевале Дятлова появился «свидетель»

Фото: ShutterStock

Недавно в деле о гибели студентов на перевале Дятлова была поставлена точка. Однако снова появилась новая версия из-за тайного свидетеля. Правда, не очень понятно, как можно ему верить, ведь, казалось бы, специалисты уже во всем разобрались.

Что за тайный свидетель в деле о перевале Дятлова

Так называемого нового свидетеля зовут Владимир Чеглаков. Он пришел на шоу Первого канала, чтобы поделиться своей информацией. Сам он, конечно, свидетелем не является и не мог им быть, но вот отец его многое видел на перевале своими глазами. Что касается долгого его молчания об увиденном на месте трагедии, то все это было по приказу властей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти назвали причину гибели тургруппы Дятлова

По мнению мужчины, его отец мог быть одним из внештатных чекистов. Из-за этого папа Владимира молчал, так как дал, видимо, подписку о неразглашении информации. В семье тему трагедии на перевале никогда не поднимали.

Чеглаков пришел на ток-шоу чтобы рассказать о том, о чем так долго молчал. По его версии, отец был первым, кто обнаружил трупы и палатку. Это было за двое суток до того, как место происшествия нашли люди из официальной экспедиции. Мужчина рассказал, что его папа был не один на перевале. С ним был проводник, а, возможно, и третий человек — лесник.

«Свидетель» рассказал, что отец видел палатку и трупы, которые были в странных позах. Именно он разрезал палатку, чтобы посмотреть, что произошло внутри.

Можно ли верить новому свидетелю по делу о перевале Дятлова

В конце своей речи Чеглаков рассказал, что его отец ничего не трогал, и только разрезанная палатка — это его рук дело. Ведущий спросил, почему же так долго об этом никто не говорил. По мнению мужчины, все люди в той местности боятся, они запуганы, и поэтому молчат. Им приказали «забыть» об этом страшном происшествии более полувека назад, и это продолжается до сих пор.

Владимир Чеглаков озвучил и причину гибели группы. Об этом, по его словам, как-то проговорился отец. Оказывается, в том месте проводились военные испытания. Суть их была в том, что из воздуха каким-то образом удалось «извлечь» кислород. Именно поэтому люди и погибли.

Верить в такую версию довольно сложно, ведь этот рассказ не подкреплен никакими доказательствами. Это просто рассказ, озвученный в эфире популярной программы. Есть мнение, что это просто выдумка для повышения рейтинга программы.

Очень странная версия и о причине гибели людей. Если воздух лишили кислорода, то почему люди были так далеко от палатки. Вероятно, они бы умерли в ней или около нее. Да и вообще, все эти рассказы ничего не подтверждают и всерьез эту версию событий воспринимать не стоит. Если бы в деле действительно был свидетель, то за несколько десятилетий его имя стало бы известно.

Версия следователей о смертях на перевале Дятлова

Буквально около полутора месяцев назад следователи Генеральной прокуратуры рассказали о результатах следствия. Главная причина гибели людей — лавина, и этому были приведены серьезные доказательства. Специально для общения с прессой была подготовлена видеопрезентация.

Спикер подробно пояснил все события тех трагических дней. Так, группа подошла по льду замерзшей реки и приготовилась подниматься на «гору мертвецов». Первый раз их рывок не удался из-за сильного встречного ветра. Тогда они спустились и сделали схрон, где оставили все, что им мешало. Затем была вторая попытка, и группа смогла подняться на перевал.

Вторая успешная попытка завершилась ближе к ночи. Группа приготовилась к ночевке. Было выбрано место для палатки и, по мнению экспертов, это было сделано правильно. Однако группа не знала об одной проблеме: над тем местом образовалась «шапка» из снега, которую надул снег.

В какой-то момент она упала, и начала спускаться лавина. Снег оказался в палатке, и туристы, разрезав ее, стали бежать. В скором времени они замерзли, так и не найдя дорогу обратно в темноте.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.