Флешмоб в соцсети TikTok по отбеливанию зубов встревожил дантистов

Фото: ShutterStock

В популярном мобильном приложении TikTok стартовал флешмоб по отбеливанию зубов. Популярная и довольно востребованная процедура, «немного усовершенствованная» и показанная в ролике соцсети, не на шутку обеспокоила профессиональных дантистов.

Речь идёт о банальной перекиси водорода, которая действительно применяется в стоматологических клиниках для предания зубам белизны.

Как появился опасный флешмоб по отбеливанию зубов в соцсети TikTok

Довольно часто поверхностная информация или же знания на уровне «чайник+» приводят к казусам в Интернете. Не стал исключением и «флешмоб» по отбеливанию зубов с помощью перекиси водорода.

Молодые люди из Британии и США после визита к стоматологу узнавали, что для придания зубам «ослепительной белизны» в отбеливающих гелях дантисты используют H2O2 – перекись водорода. Однако «тиктокеры» не учли, что концентрация «отбеливателя» в веществах на несколько порядков ниже, чем во флаконе обыкновенной перекиси, которую легко приобрести в аптеке.

В популярной социальной сети TikTok британская блогерша Клаудиа Снел разместила видеоролик, в котором она с помощью ватного тампона нанесла перекись водорода, приобретённую в местной аптеке всего за 4 фунта стерлингов (примерно 400 рублей). Через минуту Клаудиа «смыла» нанесённую жидкость и продемонстрировала «эффект отбеливания».

Экспертная оценка флешмоба по отбеливанию зубов

Опытные дантисты, просмотрев ролик «по отбеливанию зубов» в соцсети, по их словам, пришли в лёгкий шок. Стоматологи подтвердили, что в составе гелей для отбеливания зубов, действительно есть перекись водорода. Однако её концентрация в данном препарате в 10 раз меньше, чем во флаконе из аптеки.

Кроме этого, процесс отбеливания проводится с помощью индивидуально изготовленных кап для каждого пациента. Попадание большого количества H2O2 может спровоцировать не только необратимое разрушение зубной эмали, но и воспаление дёсен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пожелтевшую тюль можно отбелить перекисью водорода и крахмалом

Общий вердикт опытных стоматологов – данный флешмоб является весьма опасным для здоровья зубов и ротовой полости в целом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.