Страны с наивысшим социальным расслоением

Фото: ShutterStock

Социальное расслоение и нищета являются проблемой жителей многих государств. Однако есть страны, города которых сочетают в себе необычную роскошь и ужасающую нищету. Из-за этого в некоторых районах таких городов живут люди, которые не умеют писать, читать и считать.

Индия

Прекрасная страна с множеством своих собственных традиций, которая отличается от других государств. Эта страна является лидером по количеству снимаемых кинокартин в год, имеет собственное ядерное оружие и космическую программу. Однако вместе с этим – Индия является государством с одной из самых высоких численностей населения, что в свою очередь влияет на уровень жизни граждан данной страны.

Отчетливо виден контраст в городе Мумбаи. В нем причудливо сочетаются современные небоскребы и дорогие машины и целые районы, люди в которых живут в самостоятельно возведенных домах из шифера полиэтилена и дерева. У жителей такого района в домах нет света и водопровода. Многие из них не работают и как результат не могут даже позволить своим детям получить образование.

Бразилия

Страна одного из самых ярких карнавалов во всем мире, известная своим футболистами и удивительными пляжами. Это государство также, как и ряд других является страной контрастов, в ней причудливым образом сочетаются роскошная жизнь и нищета.

Порядка 10 млн жителей Бразилии живут за чертой бедности. На склонах крупных холмов расположились районы, которые называются «фавелами». Дома в них жители зачастую возводят незаконно. Уровень преступности в такого рода районах является необычайно высоким и стычки бандитов со служителями закона происходят постоянно. При этом практически каждый житель «фавел» может видеть другую – более роскошную жизнь, красивые виллы, расположенные на побережье и блестящий яркий город.

Саудовская Аравия

Довольно часто государство Саудовская Аравия приводится в качестве одного из успешных примеров сырьевой экономики. При этом фактически получается так, что данная страна обладает большими запасами нефти и песка. Это позволяет всем членам королевской семьи ни в чем себе не отказывать.

Существует в Саудовской Аравии и средний класс. Он довольно велик. Однако есть в стране есть и не менее обширный класс людей, которые не могут позволить себе практически ничего. Это очень хорошо видно на примере столицы и финансового центра Саудовской Аравии города Эр-Рияд.

Одна часть города предназначена для туристов. В ней расположены различные высокие и современные здания. На улицах этого района можно увидеть улыбающихся людей в роскошных автомобилях. Южный район города кардинально отличается от остальной части Эр-Рияда. В нем живут люди, которые лишены столь простых радостей как вода или электричество. На улицах множество попрошаек, а преступления в Южном Эр-Рияде являются нормой.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.