В Иране 12 сентября 2020 года казнили чемпиона по греко-римской борьбе Навида Афкари

Фото: ShutterStock

Утром 12 сентября 2020 года в Иране был казнён многократный чемпион по греко-римской борьбе Навид Афкари. Наказание, одобренное тегеранским правосудием, вызвало широкий резонанс, как в спортивном, так и мировом сообществе. Сохранить иранскому борцу жизнь призывали не только многие политические деятели.

За что казнили Навида Афкари

Трёх братьев Афкари – Вахида, Хабиба и Навида, первоначально задержали за участие в мирных протестах. Иранскую территорию в 2018 году захлестнула волна митингующих. Люди были возмущены ростом цен на продукты питания.

Спустя время, братьям предъявили обвинения в организации групп, планирующих свержение действующего правящего режима, а также участие в незаконных митингах, конспиративных встречах, и других противоправных действиях.

Навиду Афкари вменили и убийство одного из агентов по национальной безопасности.

Всем братьям суд Шираза вынес приговор – 74 удара плетью. Кроме этого, приговорили:

  • Вахида к 54 годам тюремного заключения;
  • Хабиба – 27 годам;
  • Навида казнили, повесив его ранним утром 12 сентября 2020 года.

Мать Афкари заявила, что её сыновей подвергали жестоким пыткам.

Что известно о Навиде Афкари

Будущий чемпион по греко-римской борьбе родился в 1993 году в иранском городке Шираз. Он был младшим сыном. Кроме старших братьев у Навида осталась и сестра. Его казнили на 27-ом году жизни.

В биографии Навида Афкари очень много тёмных пятен. Это связано с закрытой жизнью, которую ведут жители Ирана.

Известно, что самые яркие моменты в биографии Навида связаны с победами в спорте. Если точнее – с греко-римской борьбой. Ему многократно удавалось завоёвывать призовые места, и подтверждать чемпионские титулы.

Реакция на казнь Навида Афкари

Иранским властям неоднократно отправлялись послания с просьбами о помиловании Навида Афкари. В его поддержку выступил глава МОК Томас Бах, а также действующий президент UFC Дайна Уайт. Он просил оказать и содействие Дональда Трампа.

Во многих странах мира подписывались петиции в поддержку иранского борца. Высказывалось мнение, что суд и жестокий приговор в отношении Навида Афкари – показательны. Так, иранские власти хотели показать, что ждёт тех, кто осмелится выступать против действующего режима.

Адвокат казнённого борца заявил, что его клиенту не позволили увидеться с родственниками, как того требуют иранские законы.

Произошедшее с Навидом Афкари осудили многие международные правозащитные организации.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.