Можно ли в России водить машину с 16 лет в 2020 году

Фото: ShutterStock

В 2020 году несовершеннолетние граждане не могут самостоятельно водить машину, однако в Государственной думе это предложили изменить. Член Либерально-демократической партии Российской Федерации заявил, что право управлять автомобилем должны получить люди с 16 лет. Письмо с соответствующим предложением он направил сотруднику Министерства внутренних дел Михаилу Черникову.

Водительские права для граждан с 16 лет

По состоянию на сентябрь 2020 года право управлять легковым автомобилем граждане России получают только после совершеннолетия. В 16 лет водить машину они не могут. Депутат федерального парламента Василий Власов заявил, что государство должно дать возможность несовершеннолетним людям управлять транспортным средством.

По мнению члена фракции ЛДПР, граждане в 16 и 17 лет уже являются достаточно самостоятельными для того, чтобы иметь водительские права. Право на вождение автомобиля в таком возрасте есть во многих странах мира, среди которых и Соединенные Штаты Америки.

Василий Власов считает, что несовершеннолетних граждан Российской Федерации нужно больше вовлекать в экономические процессы страны. Если люди в 16 и 17 лет уже имеют право на трудоустройство и проживание отдельно от семьи, нужно разрешить им и получить водительское удостоверение.

По мнению депутата парламента, наличие водительских прав будет мотивировать 16-летних и 17-летних граждан обрести финансовую независимость и начать работать. Разрешить ходить в автошколу Василий Власов предлагает в 15 лет и 6 месяцев.

Прохождение автошколы в 16 лет в России

Российские граждане в возрасте 16 и 17 лет не имеют право самостоятельно управлять автомобилем, однако пройти автошколу им разрешается. Получили эту возможность они с 1 января 2020 года.

Пройти обучение в автошколе можно как на права категории «В», так и «С». Инструктору можно сажать несовершеннолетнего за руль и даже выезжать с ним в город. Однако водить машину ученикам можно только при наличии двух наборов педалей и в присутствии учителя на переднем пассажирском месте.

В 16 лет гражданин может пройти и экзамен в ГИБДД. Однако само удостоверение получит он только после того, как ему исполнится 18. Также с 1 января 2020 года были изменены правила получения прав на вождение автобуса. Обучаться этому люди могут теперь с 20 лет.

После принятия поправки несовершеннолетние ученики автошколы могут обучаться вождению на автомагистралях. До 2020 года ученикам было запрещено выезжать на скоростные дороги для этого, что негативно влияло на навыки водителя.

Эксперты об идее выдачи водительских прав с 16 лет

Предложение Василия Власова разрешить несовершеннолетним управлять машиной прокомментировали в общественной организации «Автомобилисты России». По словам председателя движения Виктора Похмелкина, выдавать права 16-летним людям нельзя.

Как считает Виктор Похмелкин, подростки в этом возрасте имеют слишком много энергии. Это негативно влияет на их стиль вождения. По мнению главы «Автомобилистов России», после обучения несовершеннолетним лучше дождаться исполнения 18 лет. Виктор заявляет, что по статистике большой процент умеющих водить подростков становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий.

Виктор Похмелкин добавил, что в 16 лет человек только начинает узнавать об ответственности. Если Государственная дума и правительство все же разрешит гражданам управлять легковыми транспортными средствами в 16 и 17 лет, количество ДТП на дорогах может возрасти.


Я считаю что Пахмелкин пи.... и я считаю что можно давать права в 16 так как в моём городе каждый второй 16 летний уже ездит по городу без прав

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.