Фигуристка Евгения Медведева вернулась в команду тренера Этери Тутберидзе

Фото: ShutterStock

Знаменитая фигуристка Евгения Медведева помирилась с тренером Этери Тутберидзе и вернулась тренироваться в ледовый дворец «Хрустальный» в Москве. В 2018 году звезда отечественного фигурного катания улетела в Канаду, перейдя в команду тренера Брайана Орсеро, но пандемия коронавируса внесла коррективы в ее планы.

Евгения Медведева и Этери Тутберизде помирились

Накануне спортсменка опубликовала в Сети трогательный пост, в котором попрощалась со своим канадским наставником. Евгения Медведева не уточнила, как и с кем будет тренироваться в будущем. Свое решение девушка не комментирует, чтобы не ввязываться в новые скандалы и не раздувать вокруг себя массу сплетен и слухов.

«Я очень благодарна Брайану за понимание и проделанную работу», — написала она в социальных сетях.

Спортсменка ушла из команды тренера Этери Тутберидзе в 2018 году после получения серебряной медали на Олимпийских играх. Тогда уход Евгении Медведевой связали со «звездой» Алиной Загитовой, которая в свои 15 лет сумела выиграть золотую медаль на олимпиаде. Поговаривали, что тренер юной фигуристке уделяет намного больше внимания, чем «проигравшей», из-за чего последняя решила уйти к другому наставнику.

Переезд Евгении Медведевой в Канаду сопровождался скандалом. Поклонники обвинили ее в предательстве, хотя выступать спортсменка обещала под флагом России. Смена тренера не пошла фигуристке на пользу, о чем красноречиво говорят факты:

  • под руководством Этери Тутберидзе с 2007 по 2018 годы спортсменка стала двукратной чемпионкой мира, двукратным серебряным призером Олимпийских игр, победительницей финала Гран-при;
  • в команде Брайана Орсера Евгения Медведева за два года завоевала лишь одну медаль — бронзу на чемпионате мира в 2019 году.

Возвращение Евгении Медведевой в Москву поклонники приняли овациями. Многие желают фигуристке вернуть былую форму и показать фору юным звездам, ведь об окончании спортивной карьеры, по примеру олимпийской чемпионки Алины Загитовой, фигуристка пока даже не задумывается.

Брайан Орсер прокомментировал уход Евгении Медведевой

Эксперты и поклонники уверены, что именно примирение после долгих лет недопонимания между Евгенией Медведевой и Этери Тутберидзе стало причиной ухода фигуристки от канадского наставника. Брайан Орсер причиной расставания со спортсменкой назвал пандемию коронавируса. По его словам, тренироваться удаленно очень проблематично, хотя на протяжении весны и лета 2020 года он всячески поддерживал связь со своей подопечной.

«И мне, и Жене было понятно, как важно иметь возможность работать с тренером в формате реального времени», — отметил Брайан Орсер.

Тренер из Канады уверен, что именно пандемия вынудила Евгению Медведеву искать варианты спортивного развития на территории России, ведь она находится в родной стране без возможности выезда за границу.

Бывший наставник фигуристки отметил, что подготовка к сезону удаленно сказалась на ее профессионализме. Представленные спортсменкой новые программы на сезон 2020/2021 года кажутся ему «ниже ее уровня». Возможно, с помощью нового-старого тренера Евгении Медведевой удастся пройти новый спортивный сезон максимально достойно.

Читайте также: От Этери Тутберидзе продолжают уходить фигуристы в Академию Евгения Плющенко 

Этери Тутберидзе рассказала о примирении с Евгенией Медведевой

О физической и профессиональной подготовке Евгении Медведевой ее тренер Этери Тутберидзе предпочитает не распространяться. В интервью наставница лишь уточнила, что именно психологическое состояние ее подопечной является главной проблемой на данный момент.

«Мне кажется, что она психологически сейчас надломлена», — сказала Этери Тутберидзе.

Причиной проблем фигуристки оба тренера называют травму спины, которую спортсменка получила много лет назад. Полностью восстановиться из-за регулярных тренировок Евгения Медведева так и не смогла. Еще одной причиной срыва и потери формы фигуристки может быть неудача на чемпионате России в 2020 году. Спортсменка досрочно покинула соревнования из-за сломанного конька.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.