Празднование «Рождества Пресвятой Богородицы» предполагает соблюдение правил 21 сентября

Фото: ShutterStock

Для православных верующих праздник «Рождество Пресвятой Богородицы», который ежегодно отмечается 21 сентября по новому стилю, является одной из самых важнейших дат в сентябре. В календаре данный день традиционно помечается красным цветом. В связи с наступлением торжественной даты православные люди задаются вопросом, что нельзя делать в «Рождество Пресвятой Богородицы», и каким образом следует проводить данный праздник.

Почему «Рождество Пресвятой Богородицы» важный православный праздник

«Рождество Пресвятой Богородицы» является одним из самых значимых церковных праздников, отмечаемых в осеннюю пору. Его важность обусловлена тем, что 21 сентября является датой рождения Девы Марии, матери Иисуса Христа. С её появлением на свет связана история, описываемая в многочисленных христианских летописях. Её родители благочестивые Иоаким и Анна из Назарета страдали от того, что они не могли зачать ребёнка до самых преклонных лет.

Их семья была зажиточной и оба супруга были с богатой родословной. Иоаким был потомком израильского царя Давида, а его жена Анна была дочерью священнослужителя. Среди жителей Назарета считалось, что бесплодие — является наказанием Божьим, однако, несмотря на это семья продолжала быть доброй по отношению к окружающим и соблюдать заповеди Божьи. В один из дней благочестивый Иоаким решил прийти в иерусалимский храм и сделать подношение.

Когда будущий отец пришёл к дверям храма — местный священнослужитель не пустил его внутрь, так как он был уверен, что бездетные люди являются грешниками, которым не следует находиться возле алтаря. Иоаким, опечаленный данным событием, и, испытывая горечь, решил уйти в пустыню для того, чтобы молиться. Через несколько дней об этом узнала его супруга Анна, после чего вышла из дома в свой сад и начала молиться, думаю о том, что она виновата в случившемся.

Через некоторое время её услышал Архистратиг Гавриил и передал благую весть о том, что супруги смогут зачать ребёнка, она должна назвать её Марией и отдать на служение в храм. Потом он явился к Иоакиму и сказал ему вернуться в Иерусалим. Супруги смогли сделать подношение, после чего у них родилась дочь Мария, что согласно благой вести должна стать матерью Спасителя, который защитит народ Израиля.

Что нельзя делать в «Рождество Пресвятой Богородицы», отмечаемое 21 сентября

В день церковного праздника «Рождество Пресвятой Богородицы», которое отмечается 21 сентября 2020 года, православные верующие из Российской Федерации соблюдают ряд запретов. Согласно установленным правилам христианин, для того чтобы не накликать на себя беду, не должен заниматься домашними делами: уборкой, стиркой, мытьём и вышиванием. В этот день женщинам нельзя отказывать в помощи людям, которые в чём-либо нуждаются.

Также в праздничный день нельзя вступать во всевозможные споры, выражаться нецензурной бранью и разговаривать на повышенных тонах, так как это может разозлить Богородицу. Несмотря на то, что на 21 сентября не выпадают посты, в этот день некоторые православные люди предпочитают отказаться от употребления спиртных напитков и мясной пищи. Нельзя в этот день недоедать и выкидывать пищу.

Праздничный ужин во времена Руси традиционно состоял из грибного супа, ухи, пирогов и хлеба, который запрещалось резать ножом, так как оно ассоциировалось с телом Иисуса Христа. Также существовало поверье, что «Рождество Пресвятой Богородицы» нельзя носить плохую обувь и поношенную одежду. В связи с этим, крестьянские семьи старались избавиться от неугодных нарядов до наступления праздника.

Народные традиции, соблюдаемые в день «Рождества Пресвятой Богородицы»

Во времена существования Руси помимо запретов «Рождества Пресвятой Богородицы» соблюдалось большое количество народных традиций. Среди славянских народов 21 сентября было особенной датой, так как именно в этот день на свет явился Сын Божий, ставший Спасителем рода людского. В это время люди начинали праздновать осенины, которые традиционно длились от нескольких дней до целой недели.

По большему счёту это зависело от того насколько изобильным оказался сезон полевых работы и какие он преподнёс дары. Осенины считаются праздником конца лета, в который было принято петь песни и молиться Деве Марии о том, чтобы душа была избавлена от тяжёлой, хлопотливой работы, а их жизнь стала несколько проще. Также в этот день ходили к родникам, так как чистая вода ассоциировалась с непорочностью Богоматери.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.