Стоит ли покупать машину во время кризиса в России

Фото: ShutterStock

Эксперты рассказали, стоит ли в 2020 году в России покупать новую машину. С 1 сентября цены на транспортные средства в автосалонах значительно изменились. Особенно это касается самых актуальных моделей городских автомобилей массового сегмента.

Выгодно ли покупать машину в России в 2020 году

Из-за пандемии коронавируса в изменилась ситуация и на рынке автомобилей. Стоимость новых машин начала постепенно расти. Не подешевели они и на вторичном рынке, так как из-за финансовых трудностей продавцы не хотят снижать стоимость транспортных средств.

С 1 сентября цены на новые автомобили иностранных производителей в России значительно выросли. Эксперты не рекомендуют сейчас покупать машину, а дождаться корректировки стоимости. В зависимости от сегмента, в среднем актуальные модели автомобилей подорожали на 10-100 тыс. рублей.

К примеру, модели компании Renault с 1 сентября текущего года выросли в цене в среднем на 25 тыс. рублей. Популярная среди россиян машина Renault Arkana еще в августе стоила 1 млн 104 тыс. рублей. Теперь ее можно приобрести за 1 млн 124 тыс. рублей.

Один из самых распространенных в России внедорожников Renault Duster подорожал с 1 августа на 33 тыс. рублей. Стоимость машины составляет 777 тыс. рублей за базовую комплектацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Члены Государственной думы РФ предложили ввести закон о вождении автомобиля с 16 лет

Стоит ли покупать Volkswagen и BMW сейчас

Модели автомобилей компании Volkswagen на российском рынке с наступлением осени подорожали на 30-100 тыс. рублей. В частности Volkswagen Polo 2020 года теперь обойдется владельцу в 821 тыс. рублей. Однако за прежнюю стоимость можно приобрести Volkswagen Polo предыдущих годов выпуска.

Volkswagen Touareg резко подорожал на 100 тыс. рублей. На такую же сумму выросла стоимость модели Tiguan.

О росте цен на автомобили официально сообщили и представители BMW. Каждая актуальная модель теперь стоит на 40-50 тыс. рублей больше. Например, BMW 3 еще в августе можно было купить за 2 млн 530 тыс. рублей. Теперь начальная стоимость модели — 2 млн 580 тыс. рублей.

Если приобрести новую машину все же необходимо в сентябре 2020 года, эксперты рекомендуют обратить внимание на производителей Skoda, Kia и Hyundai. Пока что стоимость автомобилей этих марок не выросла. Также прежними остались цены на транспортные средства отечественных компаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Факторы, которые могут спровоцировать взрыв аккумуляторной батареи автомобиля

Почему нельзя покупать новую машину в России в 2020 году

Существенный рост стоимости новых автомобилей в России прокомментировал эксперт Денис Мигаль, владелец сети автосалонов Fresh Auto. Он сообщил, что в среднем каждая новая машина массового сегмента с 1 сентября 2020 года выросла в цене на 6%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой можно выбрать эвакуатор для авто и где его стоит заказывать

Причиной резкого подорожания является девальвация рубля. Из-за снижения курса российской валюты иностранным производителям нужно компенсировать снижение доходов. Так как многие зарубежные автомобили собираются на территории России, выросла стоимость импортных комплектующих. Подорожали машины и из-за роста себестоимости.

Как прогнозирует Денис Мигаль, цены на новые автомобили зарубежных производителей будут расти в 2020 году на территории России и дальше. В декабре текущего года, по сравнению с сентябрем, стоимость машин вырастет на 15-20%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать запчасти для своего авто

Владелец сети автосалонов сообщил, что в дальнейшем следует ожидать постепенного роста спроса на подержанные транспортные средства. Из-за подорожания новых машин люди будут отдавать предпочтение вторичному рынку автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как подобрать оптимальный автомобиль на прокат


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.