Эксперты назвали потенциально опасное жилье для покупки

Фото: ShutterStock

На вторичном рынке жилья очень часто попадаются квартиры, у которых проблемная история. Перед покупкой недвижимости у собственника, нужно хорошо проверить объект. Если есть подозрения, лучше сразу отказаться от его приобретения, чтобы не рисковать средствами. Эксперты назвали признаки наиболее опасного вторичного жилья.

Квартиры на аукционах

К проблемному вторичному жилью, относят, прежде всего, квартиры, продаваемые на аукционах. Наиболее часто их выставляют банки, которые их получили от обанкротившегося клиента с ипотечным кредитом. Люди не очень стараются покупать подобное жилье с аукционов. Бывает также, что бывший собственник делает максимальные попытки вернуть свою жилплощадь. Он пишет жалобы на банк и обращения в суд.

Свежее наследство

Нужно особое внимание при покупке свежеунаследованного жилья. Это касается более всего случаев, когда наследодателем является мужчина. Бывают случаи, когда у наследодателя возникают неожиданные наследники в виде детей.

Продажа по доверенности

К рискованным объектам относят и квартиру, которую хотят реализовать по доверенности. Сделки с доверенностями наиболее часто используются мошенниками. Подобные операции всегда проводятся обязательно через нотариуса, который очень подробно проверяет всю требуемую документацию. Также опытный юрист проверяет законность доверенности и подробно составляет договор о купле-продаже.

Купленная на маткапитал квартира

К опасной жилплощади относят и квартиры, во время приобретения которых был задействован материнский капитал.

Подаренная квартира

Риски есть также и при приобретении подаренной недвижимости. Лучше всего будет лично пообщаться с дарителем, чтобы точно знать, что он подписал акт дарения без давления. Если риелтор не услышит адекватного ответа от одаряемого и дарителя, то подобную сделку он проводить не будет.

Пожилой владелец

Недвижимость, которую хочет реализовать пожилой человек, относится также к рискованным объектам. Могут возникнуть родственники, которые решат оспорить сделку. Бывают, что старики могут ссылаться на тот факт, что они из-за возраста плохо осознавали свои действия. Наиболее часто суд поддерживает сторону пожилого гражданина.

Смена собственников

Наиболее подозрительными и опасными являются квартиры, которые за короткое время сменили много владельцев. Часто подобная жилплощадь за собой скрывает немало неприятностей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.