Члены Государственной думы РФ предложили ввести закон о вождении автомобиля с 16 лет

Фото: ShutterStock

На территории Российской Федерации в середине сентября 2020 года было озвучено предложение о введении закона, который позволит водить транспортные средства гражданам, достигшим 16 лет. Отмечается, что снизить порог для управления автомобилем захотели представители Государственной думы. Первым с данным предложением выступил отечественный депутат Василий Власов.

Предложение о введении закона, позволяющего водить с 16 лет

Депутат Государственной думы Российской Федерации Василий Власов в день 14 сентября 2020 года сообщил о том, что им было направлено письмо для начальника Министерства внутренних дел России Михаилу Черникову. В сообщении представитель государственной власти предложил разрешить гражданам, достигшим 16 лет, свободно управлять транспортным средством, а также получать водительские права. Помимо этого, депутат предложил разрешить на территории Российской Федерации проходить обучение на получение водительского удостоверения с 15,5 лет.

Согласно словам депутата Государственной думы Российской Федерации, в подростковом возрасте жители государства впервые начинают задумываться о финансовой независимости от своих родителей. Устроиться на работу в стране они могут, однако для дальнейшей мотивации им нужны и другие вещи. Так, для того, чтобы отечественные подростки быстрее вступали во взрослую жизнь, Василий Власов предложил разрешить им управлять транспортными средствами.

Официальные данные гласят, что ранее представители правительства Российской Федерации уже задумывались о том, чтобы разрешить подросткам с 16 лет управлять автомобилями. В настоящее время они же могут за 2 года до совершеннолетия лишь начинать учиться, и стремиться к получению первых прав. На территории Российской Федерации законно водить транспортное средство жители могут лишь после достижения 18 лет.

Другие законы, связанные с вождением автомобиля, которые введут в РФ

Граждане Российской Федерации в день 11 сентября 2020 года впервые узнали о том, что представители Министерства внутренних дел готовы выпустить ряд изменений, которые касаются экзаменов для получения водительских прав. Так, на территории государства в скором времени будут действовать новые правила и законы:

  • с апреля 2021 года в силу вступит закон, согласно которому навыки вождения граждан Российской Федерации будут проверяться исключительно в городских условиях, а не на специально подготовленных площадках;
  • весной 2021 года проходить экзамены для получения водительских прав на площадках будут только будущие мотоциклисты, а также водители подобных транспортных средств;
  • при внесении изменений в закон, весной 2021 года, будущие мотоциклисты при прохождении тестирований также будут демонстрировать свои навыки в торможении и заднем ходе;
  • при прохождении экзамена для получения водительских прав в городских условиях, вместе с учеником будет ездить учитель автошколы.

Отмечается, что с весны 2021 года в городских условиях экзамены будут проходить только те граждане Российской Федерации, которые стремятся получить права для управления легковыми и грузовыми автомобилями, а также автобусами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экзамены на водительские права в 2021 году будут принимать по новым правилам

Мнение сотрудников МВД о внесении изменений в закон о получении прав на вождение

Отмечается, что многие сотрудники Министерства внутренних дел Российской Федерации в середине сентября 2020 года поддержали инициативу о том, чтобы граждане государства могли водить автомобили с 16 лет. Так, многие представители правоохранительных органов сообщили, что в других государствах уже давно действует такая система, и в России данные правила также должны быть введены.

Многие сотрудники Министерства внутренних дел Российской Федерации также положительно отреагировали на то, что теперь ученики автошкол не будут проходить экзамены на закрытых площадках. Ведь в такой ситуации граждане не учатся вовремя реагировать на неожиданные вещи, которые случаются на дорогах. Они лишь демонстрируют давно выученные правила, которые не помогают ничем в реальной жизни.

Известно, что граждан Российской Федерации, которые весной 2021 года начнут сдавать экзамены на получение водительских прав, будут намного строже оценивать. Так, в случае нахождения за рулём с телефоном, или же с не пристёгнутым ремнём безопасности, учителя автошкол будут иметь полное право остановить проведение тестирования и отложить его на определённое время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МВД заявили о введении обновленных правил сдачи экзаменов на водительские права с 2021 года


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.